Музыка

5 Отличий между Spotify и Apple Music

1. Создание эксклюзивности

Когда Apple решила вступить в борьбу за музыкальное онлайн-вещание, компания пыталась завлечь пользователей, заключая сделки, благодаря которым горячие новые альбомы становились эксклюзивными для подписчиков Apple.

Например, в 2016 году компания помогла Дрейку продвинуть его альбом "Views", согласившись сделать Apple Music единственным местом, где можно было слушать новые треки этого канадского рэпера, по крайней мере, на какое-то время.

Когда Weeknd выпустил свой EP "My Dear Melancholy", он опубликовал два видеоклипа, доступных только для подписчиков Spotify. Не оставшись в стороне, Apple обеспечил себе эксклюзивное право на трансляцию концертов с участием Arcade Fire.

2. Обнаружение новой музыки

Инструмент Discover Weekly в Spotify предоставляет каждому человеку плейлист, сформированный лично для него, удивительно точно подбирая в него композиции.

Как и следовало ожидать, у Apple также есть свой собственный инструмент подбора плейлистов.

3. Изучение текстов песен

Будь то подготовка к караоке-версии "Mmmbop" или непреодолимое желание исполнять "hold me closer Tony Danza" в любое время, чтобы воссоздать настроение Элтона Джона, иногда полезно иметь тексты песен перед глазами. Подписчики Apple Music больше не будут сталкиваться с ситуацией Лиз Лемон из "30 Rock", когда она путала слова в песне "Empire State of Mind". Пользователи могут читать тексты песен во время прослушивания музыки на сервисе, если они подключены к Интернету.

4. История песни

Spotify не поможет вам запомнить слова песни "Fake Empire" группы The National, но он предоставит вам некоторую информацию о треках в стиле всплывающих окон.

Знали ли вы, что песня "Wouldn't It Be Nice?" группы The Beach Boys - это ода к "тоске по молодости, к тому, чего у вас нет, к тому, чего вы действительно хотите, и к тому, на что вам приходится ждать"? Вы бы знали об этом, если бы воспользовались функцией "За кулисами" в Spotify.

5. Создание связей

В конечном счете, выбор стримингового сервиса может зависеть от того, насколько вы хотите вплести свою музыку во все остальные способы использования интернета. Spotify (а также Amazon Music и Google Play)позволяют выбирать плейлисты и запускать, останавливать и менять треки голосовыми командами. Apple Music, напротив, полностью интегрирован только с Siri. Конечно, существуют способы настроить другие голосовые устройства для проигрывания музыки из iTunes, если вы готовы приложить к этому некоторые усилия.