Музыка

Самая высокая нота, когда-либо спетая в опере Метрополитен

Опера композитора Томаса Адеса "Истребляющий ангел", основанная на сюрреалистическом фильме Луиса Бунюэля 1962 года с одноименным названием, рассказывает об ужине, на котором гости загадочным образом не могут покинуть место.

Но один момент, произошедший в начале двухчасового спектакля, привлек особое внимание. Это момент, когда сопрано Одрей Луна пело ноту А выше до высокого С, оказавшуюся самой высокой нотой, когда-либо исполненной на сцене Метрополитен-опера. New York Times сообщила, что нота, исполненная Луной, превзошла предыдущий рекорд А-бемоль над до, спетый Рашель Гилмор в 2009 году на представлении оперы Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана". Великолепность достижения Гилмор поразила, так как она была запасной певицей, призванной на сцену всего за несколько часов.

Адес рассказал New York Times, что его включение ноты А выше до высокого С — это не просто трюк. Он описывает это как метафору, символизирующую способность персонажей преодолеть развившиеся между ними психологические границы.

Международное внимание к голосовому подвигу Луны

Голосовой подвиг Луны привлек международное внимание. BBC News отметило, что нота, которую она исполнила, находится на целую октаву — восемь нот — выше самой высокой ноты в рождественской песне "Hark! The Herald Angels Sing".

Луна рассказала в эфире CBC Radio, что она не знала о своем достижении рекордной высокой ноты, пока архивисты оперы не сообщили ей об этом. Она сказала, что раньше ошибочно считала, что великие сопрано прошлых эпох исполняли такие высокие ноты регулярно.

Погружение в удивительный мир оперы

Опера "Истребляющий ангел" не только поражает своей атмосферой, но и открывает перед зрителями новые грани вокального искусства. Возможность достичь такой высоты в исполнении песен становится своего рода вызовом и воплощением непревзойденного мастерства. Луна своим голосом проникает в самые глубины человеческой души, заставляя нас переживать с ней каждую ноту.

Однако ее достижение не просто акт технического совершенства. В нем заложен глубокий смысл, который пронизывает всю оперу. Высшая нота, достигнутая Луной, символизирует возможность преодоления психологических границ и расширения горизонтов возможностей. Это призыв к открытию новых миров и преодолению ограничений, которые мы часто сами себе накладываем.

Вдохновение для будущих поколений

Выдающееся достижение Луны становится вехой в истории оперного искусства. Ее голос становится олицетворением граничного совершенства и неограниченных возможностей. Многие молодые певцы находят в ее успехе вдохновение для собственного роста и развития. Ее пример показывает, что смелость и преданность искусству могут привести к потрясающим результатам.

Высочайший голос Луны открывает новые горизонты и вдохновляет нас своим мастерством. Ее достижение не только превосходит предыдущие рекорды, но и вносит глубокий смысл в сферу оперного искусства. Она показывает, что через музыку и вокал мы можем достичь невероятных высот. Голос Луны останется в памяти и вдохновит многих на подвиги и творческие свершения.