Музыка

Возвращение кассет

Кассеты старой школы находят новую жизнь в современном мире

Если верить промышленному медиа-комплексу, кассеты старой школы снова в моде.

Возрождение видеоигровых систем 80-х и 90-х, возвращение Total Request Live без Карсона Дэйли и бесконечный поток ремейков фильмов — похоже, что в Голливуде больше нет новых идей. Остаются только сомнительные решения возвращаться к старым идеям.

Если говорить об успешных проектах, то возвращение виниловых пластинок заслуживает внимания. Восстановление интереса к винилу — это большой успех, продажи пластинок приближаются к отметке в 1 миллиард долларов в год. И теперь некоторые люди надеются, что кассеты, которые почти вытеснили винил, также смогут вернуться.

Музыкальные студии выпускают кассетные альбомы различных исполнителей, таких как Лана Дель Рей, Arcade Fire и Рик Росс. Они также переиздают классические альбомы на кассетах, начиная от Боба Марли и Нирваны до Ice Cube. Хорошо, может быть Urban Outfitters уже не имеет такого культурного значения, как раньше, но интерес сети к кассетам может дать новый импульс.

Продажи кассет взлетели на 74 процента в прошлом году, в том числе благодаря ремастерингу альбомов Принса и Эминема, а также новым альбомам Джастина Бибера и The Weeknd. Но прежде чем отправиться в шкаф или под кровать и разыскать все старые кассеты, имейте в виду, что в прошлом году было продано всего 129 000 кассет, что почти не заметно на фоне продаж виниловых пластинок (13,1 миллиона) и альбомов (200,8 миллиона).

Самым продаваемым кассетным альбомом прошлого года стал"Защитники Галактики Awesome Mix: Volume 1", продано 4 000 копий (в фильме активно использовались кассеты). Но почему бы кому-то хотелось купить кассету? Она никогда не получала такой любви, как винил. Ностальгия — одна из причин. Ещё одна?

Менеджер Anticon Records, Шон Коплоу, говорит, что кассеты заставляют вас расслабиться. "Кассеты требуют вашего терпения. Вы не будете пропускать треки, как на своём телефоне", — сказал он в интервью Wall Street Journal. Кроме того, как иначе вы создадите настоящую смесь музыки?

Можно с уверенностью сказать, что кассеты не собираются завоевывать музыкальную индустрию в ближайшем будущем. Однако они могут немного пошатнуть позиции винила. Кассеты гораздо дешевле в изготовлении по сравнению с пластинками.