Музыка

Повторяются ли тексты поп-песен все чаще?

Повторы в поп-музыке становятся все более распространенными, как показывает всесторонний анализ Колина Морриса, опубликованный на The Pudding.

Моррис изучил хиты Billboard Hot 100 за последние шесть десятилетий, с 1958 по 2017 год. И хотя он сам себя называет "безработным программистом и энтузиастом глубокого обучения", Моррис говорит, что он узнает повторяющуюся мелодию, когда слышит ее.

Моррис использовал метод сжатия для измерения степени повторений в текстах песен некоторых из наиболее популярных поп-звезд. Для тех из нас, кто проводит больше времени, слушая музыку, чем сидя за компьютером, это означает, что он использовал алгоритм для анализа текстов и расчета того, насколько эффективно можно сократить повторяющиеся термины. Моррис анализировал не только повторения отдельных слов, но и повторяющиеся текстовые последовательности. Используя трехлетнюю скользящую среднюю, он обнаружил, что повторения в написании песен безусловно находятся в росте и достигли своего пика в 2014 году, причем средняя песня из этого года сжималась на 22 процента эффективнее, чем песня 1960 года. Изучив результаты исследования Морриса, вы можете искать данные по артистам, десятилетиям и жанрам.

Кто же главные виновники повторений? Поп-исполнители, такие как Бейонсе, Майкл Джексон, Мадонна и One Direction, заняли высокие места.

Артисты, такие как Рэй Чарльз, Конни Фрэнсис, Элвис Пресли и Фрэнк Синатра, заняли низкие места по повторениям.

Хотя Моррис признал песню "Around the World" группы Daft Punk наиболее повторяющейся поп-песней за последние 60 лет, с впечатляющим (или нет) уровнем сжатия в 99 процентов, он также обнаружил, что четыре из десяти самых однообразных музыкальных произведений пришли из нашего текущего десятилетия.

Но в списке нет песни "Call Me Maybe".