Музыка

5 Вещей, которых вы не знали о Бобе Марли

1. Он когда-то работал лаборантом в DuPont

Во время трудного периода на Ямайке, Боб Марли решил переехать в Америку, чтобы заработать немного денег. Его мать переехала в Уилмингтон, Делавэр, и отправила сыну билет на самолет. В течение восьми месяцев в 1966 году он работал на конвейере Chrysler, а также лаборантом в DuPont. Однако его сердце не было в этих работах, и когда истек срок его визы, он вернулся на Ямайку, чтобы продолжить музыкальную карьеру. Одним из наследий этого короткого времени является ежегодный Фестиваль народа в Уилмингтоне в честь Марли. Организатором является человек по имени Айбис Питтс, который подружился с Марли во время его пребывания там.

2. У The Wailers была сложная семейная связь

Марли родился в 1945 году от Седеллы Букер, 19-летней темнокожей женщины, и Норвала Марли, 60-летнего англичанина белой расы, в сельской области Сент-Энн на Ямайке. Смешанное наследие Боба вызывало дискомфорт, и люди в его общине унижали его.

"Они называли меня полукровкой или что-то в этом роде. Я не принадлежу ни к черному, ни к белому лагерю. Я принадлежу Богу, тому, кто создал меня и сделал меня черно-белым, тому, кто дал мне этот талант", — сказал он в 1975 году.

Норвал Марли редко видел своего сына и жену, и после смерти Норвала Боб и его мать переехали в Тренчтаун, обедненный район в столице Ямайки, Кингстоне. Там Седелла жила с Таддеусом Ливингстоном и его сыном Банни, который стал одним из основателей группы, позже ставшей известной как The Wailers (и в конечном итоге Bob Marley and the Wailers). У Седеллы и Таддеуса также была дочь по имени Клодетт.

3. Концерт в Зимбабве действительно "Освободил пленных"

Одно очень запоминающееся выступление для Марли и The Wailers состоялось во время празднования независимости Зимбабве в 1980 году, которая последовала после горькой гражданской войны против расистского правительства. Марли был лично приглашен выступить на церемонии, потому что его песни были вдохновением для партизанских сил. Но тогда произошел беспорядок.

"После третьей песни произошло полное смешение, люди бежали отовсюду… Стадион был окутан слезоточивым газом", — вспоминал Томми Коуэн, который был ведущим на концерте. "Мы поняли, что когда он играл 'I Shot the Sheriff',… был лагерь военнопленных в нескольких цепях отсюда, и… 7000 человек выбрались из лагеря с намерением войти на стадион, поэтому им бросили слезоточивый газ… Ребята прорвали ворота, они вошли и сели. Они получили о standing ovation, потому что это были те люди, которые сражались за свободу".

4. Видео "Is This Love" с участием очень молодой Наоми Кэмпбелл

Это видео было снято в Keskidee Community Centre в 1978 году. Марли выбрал это место, и видео показывает его, поющего и играющего с детьми, набранными из разных театральных школ, в том числе с молодой Наоми Кэмпбелл, будущей супермоделью.

"Мне было всего семь, и я не знала, чего ожидать. Я не представляла, что Боб Марли будет стоять рядом со мной, завернув меня в одеяло. Он был самым красивым мужчиной с красивой костяной структурурой; мягкий, с тихим голосом и сильным ямайским акцентом, таким, какой я уже знала из дома", — сказала она в статье в газете The Guardian.

5. Он умер христианином

Марли был синонимом растафарианства, которое возникло на Ямайке. Среди его убеждений: бывший император Эфиопии Хайле Селассие является частью Троицы; ганджа (марихуана) — священное растение, которое может привести человека ближе к Яху (Богу); расческа и ножницы — инструменты Вавилона (порочного западного общества), которые привели к стилю дредлоков, заимствованному многими нерастам.

Хотя Марли активно пропагандировал веру раста во многих своих песнях, есть доказательства того, что он изменил свои убеждения перед смертью. Хайле Селассие был огорчен тем, что люди поклонялись ему как богу, и послал представителя из Эфиопской православной церкви в Ямайку, чтобы попытаться обратить растафарианцев в христианство. Год до своей смерти от рака архиепископ местной эфиопской православной церкви Абуна Йесихак крестил Марли и дал ему имя Берхане Селассие (Свет Троицы). Йесихак провел его государственные похороны на Ямайке, где Марли был похоронен с гитарой, Библией и ветвью ганджи в своем гробу.