Музыка

5 Вещей, которых вы не знали о Джиме Моррисоне

1. Его IQ составлял 149

Моррисон с юного возраста любил читать, предпочитая философию, поэзию и даже книги о демонологии XVI века. Его музыкальные способности оставались неизвестными его одноклассникам из средней школы, которые верили, что настоящей будущей звездой станет Эллен Коэн, также ученица этой школы. (Позже она стала известной как Кэсс Эллиот из вокальной группы "The Mamas and the Papas".) Моррисон окончил киношколу UCLA с дипломом по театральному искусству.

2. Ван Моррисон научил его всему, что он знал

Во время учебы в UCLA Джим Моррисон познакомился с Рэем Мэнзареком, также студентом киношколы и клавишником, и вместе они создали группу, которая впоследствии стала известной как "The Doors" в 1965 году. Название было взято из книги Олдоса Хаксли "Двери восприятия". Остальными двумя участниками были гитарист Робби Кригер и барабанщик Джон Денсмор.

В книге Денсмора "Riders on the Storm" говорится о том, как группа открывала концерты для группы Вана Моррисона "Them" в Whiskey A-Go-Go в 1966 году и как Моррисон учился у него. "Джим Моррисон быстро учился на примере его похожего имени сценическому мастерству", написал Денсмор. "Он усваивал его явную безответственность, способность сочинять стихи под рок-ритм, даже его привычку приседать".

3. Его запретили на "The Ed Sullivan Show"

Слава пришла быстро. К 1967 году "The Doors" уже имели хит №1 с песней "Light My Fire" и должны были выступить на самом популярном развлекательном шоу американского телевидения того времени - "The Ed Sullivan Show".

За несколько минут до начала шоу один из продюсеров попросил группу изменить текст песни "Light My Fire" - "Girl, we couldn't get much higher" - на "Girl, we couldn't get much better", поскольку первое выражение могло быть отсылкой к наркотикам. Группа согласилась на изменение, но после ухода продюсера Моррисон сказал своим друзьям: "Мы не меняем ни одного слова".

Именно так и произошло. Эд Салливан был в ярости, и после выступления группы, вместо того чтобы пожать им руку, он сразу перешел к рекламе. Продюсер шоу сказал группе:

"Мистер Салливан хотел вас пригласить еще на шесть шоу, но вы больше никогда не будете выступать в 'The Ed Sullivan Show'". Иронично, что единственное выступление "The Doors" открыло путь для приглашения на шоу более альтернативных исполнителей.

4. Песня "Riders on the Storm" вдохновлена серийным убийцей

Последний альбом "The Doors" под названием "L.A. Woman" заставил их давнего продюсера уйти, он назвал слышанный им полузаконченный материал "коктейльной музыкой".

Тем не менее, в этом альбоме были такие классические песни "The Doors", как "Love Her Madly", песня с названием альбома и "Riders on the Storm".

Хотя многие элементы последней песни были вдохновлены отношениями Моррисона с его давней подругой Памелой Курсон, наиболее запоминающийся куплет (начинающийся со слов "На дороге есть убийца") взят из сценария, написанного им о настоящем серийном убийце Билли Куке, который убил шесть человек (включая семью), путешествуя автостопом в Калифорнию.

5. Он является членом клуба 27

Моррисон скончался от передозировки наркотиков в 1971 году в ванной в Париже в возрарасте 27 лет. Это произошло всего лишь год спустя после смерти других рок-икон Джими Хендрикса и Джанис Джоплин, также в возрасте 27 лет, что привело к их включению в "Клуб 27".

Он был похоронен на кладбище Пер Лашез в Париже, месте покоя других знаменитостей, таких как Эдит Пиаф, Колетт и Оскар Уайльд. Могила Моррисона много лет подвергалась вандализму от страстных поклонников, оставляющих граффити, жевачку и крадущих сувениры.

В то же время существует настойчивый миф о том, что рок-звезда инсцинировал свою смерть и живет где-то в уединении. В 2016 году оператор видеокамеры размещал видеоролики на YouTube, утверждая, что он разговаривал с "Джимом Моррисоном", который якобы живет в Нью-Йорке.