Музыка

Топ-10 величайших рок-гитаристов всех времен

Джек Уайт (The White Stripes, The Raconteurs)

В течение длительного времени, Джек Уайт, король рока на гитаре, делал все правильно. Несмотря на внутренние разногласия, The White Stripes имели огромный коммерческий успех, и альбомам, такие как "White Blood Cells", "Elephant" и "Icky Thump", часто приписывается спасение рока в его самый отчаянный час.

Его уникальный стиль электрического блюза способен растопить ваше сердце, и любое отсутствие технических навыков компенсируется его наглостью.

Хотя его недавние сольные выступления были менее восторженно приняты, нет сомнений в том, что, когда речь идет о игре на рок-гитаре в 21 веке, все смотрят на Джека Уайта. Он эксцентричен, электричен и имеет все аргументы, чтобы подкрепить свои слова.

Кит Ричардс (The Rolling Stones)

Он черпает вдохновение из блюза, кантри, а также и диско. Теплый, минималистичный тон Ричардса знаком каждому фанату The Rolling Stones. Трудно оценить влияние, которое The Rolling Stones оказали на современную музыку, и еще сложнее представить, что все эти мгновенно узнаваемые мелодии принадлежат одному человеку. Настоящий рок-н-роллер, и ни один список лучших гитаристов не может обойтись без Кита.

Эдди Ван Хален (Van Halen)

Иногда появляется гитарист, который меняет все навсегда. Они редки, но часто их звук настолько узнаваем, что вдохновляет музыкантов на протяжении десятилетий. Эдди Ван Хален был одним из таких гитаристов.

Ему часто приписывают помощь в переводе метала и хард-рока на широкую публику, а также популяризации нескольких инновационных гитарных техник, в основном "тэппинга" (метод, при котором используются обе руки на грифе, а не одна на грифе и одна на корпусе). Известный своими необычайными гитарными соло и еще более необычным сценическим образом, Эдди Ван Хален наверняка войдет в историю как один из лучших и наиболее уникальных гитаристов, когда-либо поражавших наши уши.

Принс (Prince and The Revolution)

Для обычного поклонника музыки это может показаться неожиданным, но опытные слушатели хорошо знают, что Принс является одним из лучших гитаристов на планете. Его музыка — это нечто большое.

Гитарное соло в песне "Purple Rain" является одним из самых культовых в истории музыки, хотя это далеко не единственный случай, когда музыкальные способности Принса заставляли прямо-таки "прикрывать рты".

Почти каждый его альбом поражает своим мастерством, но часто упускается из виду из-за странностей его внешнего облика и сложности доступа к его музыке в Интернете.

Би Би Кинг

Мир потерял легенду, когда основополагающий гитарист блюза Би Би Кинг скончался в возрасте 89 лет. Кинг был уважаемым и влиятельным в музыке настолько, насколько это только возможно.

Хотя он не был "роковым" гитаристом в строгом смысле слова, сложно найти музыкального деятеля в этом списке, который не был бы в какой-то степени под влиянием гладкого и душевного "Короля блюза".

Человек, который мог сделать гораздо больше с одной нотой, чем многие музыканты с тысячей, Кинг был опорой, вокруг которой формировалось блюз-сообщество. Его отсутствие ощутят еще долго, ведь он был легендарным шоуменом, продолжавшим гастролировать даже в свои поздние 80-е годы. Он был истинным джентльменом, который никогда не поддавался искушениям славы, оставаясь скромным и всегда радуя своих поклонников эмоциональной музыкой.

Дэвид Гилмор (Pink Floyd)

Как и Би Би Кинг, Дэвид Гилмор — это гитарист, который умеет делать многое с помощью немногого. В то время как некоторые другие гитаристы в этом списке могут играть быстрее, ярче или громче, именно Гилмор играет с самой душой.

Его величественные гитарные соло определили психоделический звук Pink Floyd с момента его присоединения к группе в 1967 году, и атмосферный характер его гитарного звука отличает его от многих рок-гитаристов, предпочитающих больше искажения и меньше реверберации.

Его гитарное соло в песне "Time" всегда называется одним из величайших всех времен, и журнал Guitar World поставил его на 21-е место (его соло в песне "Comfortably Numb" заняло 4-е место в этом списке).

Стиви Рэй Воан (Stevie Ray Vaughan and Double Trouble)

Сочетая классические блюзовые техники с южными звуками своего родного Техаса, Воан создал знаковый звук, который вдохновил целое поколение молодых гитаристов, многие из которых видели его легендарные выступления в программе Austin City Limits. Многие относятся к нему как к человеку, который вдохнул новую жизнь в жанр блюз-рока, хотя его карьера продолжалась всего семь лет. Его наследие сохранится намного дольше как одного из самых важных гитаристов всех времен.

Эрик Клэптон (The Yardbirds, Derek and the Dominos, Cream)

Своим поклонникам он был известен под прозвищем "Slowhand" ("Медленная рука"), прозвище, которое возникло благодаря его плавным движениям рук при игре. Клэптон с успехом продолжает карьеру благодаря своему поразительному способу сочетания блюзовой методики с рок-н-ролльной чувствительностью, что привело к созданию уникального гитарного тембра и стиля, который он называет "The Woman Tone" (густой, искаженный и кремовый звук, свойственный только его гитаре).

Джимми Пейдж (Led Zeppelin)

Когда дело доходит до создания узнаваемых рок-н-ролльных риффов, никто (даже вышеупомянутый Кит Ричардс) не может превзойти Джимми Пейджа. Не помешает и то, что он создал несколько самых впечатляющих гитарных соло всех времен, например в песне "Whole Lotta Love".

Переключаясь между ошеломляющим электрическим гитарным звучанием и красивыми, сложными акустическими аранжировками ("The Rain Song"), в дискографии Led Zeppelin есть что-то для каждого. И если все это еще не впечатляет, подумайте о следующем: в группе, в которой играют пожалуй, лучший барабанщик всех времен (Джон Бонэм) и один из величайших вокалистов всех времен (Роберт Плант), большую часть признания получает именно Пейдж. Слушая его творчество, нет никаких сомнений, почему.

Джими Хендрикс (The Jimi Hendrix Experience)

Не смотря на борьбу за места в этом списке, никогда не было сомнений, что Джими Хендрикс оказался на вершине. За свою короткую жизнь он навсегда изменил то, как люди думают об электрогитаре. В его руках она стала не просто инструментом; она стала порталом в душу, средством передать внутренний мир сложного человека с неизмеримым талантом. Вы можете прослушать любую песню Хендрикса и почувствовать искреннюю благодарность не только за музыку, но и за самого человека. Хотя его дискография не очень обширна, его три студийных альбома и концертные выступления считаются воплощением рок-н-ролльной гитары.