Музыка

Отличия электрогитары от акустической

Электрогитара отличается от акустической гитары несколькими важными особенностями.

Обе гитары имеют шесть струн, настраиваются с помощью колков и имеют лады на длинном грифе. Основные различия между ними находятся у корпуса.

У электрогитары есть массивное тело, магнитные звукосниматели и несколько ручек вместо полости резонирующего корпуса, как у акустической гитары. Если пощипать струну на незвукоснимаемой электрогитаре, звук едва слышен. Без резонатора и полого корпуса нет ничего, что могло бы усилить колебания струн.

Для создания звука электрогитара электронным образом регистрирует колебания струн и направляет этот электронный сигнал на усилитель и динамик. Регистрация происходит с помощью магнитного звукоснимателя, установленного под струнами на корпусе гитары.

Простой магнитный звукосниматель выглядит следующим образом:

Звукосниматель состоит из магнитной пластины, обернутой приблизительно 7000 витками тонкой проволоки. Если вы знаете, как работают электромагниты, то знаете, что катушки и магниты могут превращать электрическую энергию в движение и наоборот. В случае электрогитары колебания стальных струн вызывают соответствующие колебания в магнитном поле и, следовательно, колебания тока в катушке.

Существует множество различных типов звукоснимателей. Например, многие звукосниматели используют отдельные магниты для каждой струны, как на картинке. Отдельные магниты позволяют гитаристу регулировать высоту каждого магнита независимо от других.

Сигнал от катушки передается через очень простую электрическую цепь на большинстве гитар. Схема выглядит примерно так: Верхний регулируемый резистор отвечает за тон. Резистор (с максимальным значением 500 килоом) и конденсатор (0,02 микрофарада) образуют простой фильтр нижних частот. Фильтр отсекает более высокие частоты. Регулируя резистор, вы управляете частотами, которые будут отсеяны. Второй резистор (с максимальным значением 500 килоом) управляет амплитудой (громкостью) сигнала, достигающего разъема. Сигнал идет от разъема к усилителю, который приводит в движение динамик.

У многих электрогитар есть два или три звукоснимателя, расположенных в разных точках корпуса. Каждый звукосниматель имеет свой характерный звук, и несколько звукоснимателей могут быть объединены, в фазе или противофазе, для создания дополнительных вариаций.