Музыка

Знакомство с диджериду, "самым здоровым инструментом в мире"

Удивительно легко играть

Духовые инструменты славятся своей сложностью, но диджериду остается исключением из правил.

"Основы можно освоить за несколько недель", говорит музыкант, преподаватель и игрок на диджериду Рэндин Грейвс. "Я играю уже 27 лет. Не могу сказать, что овладел им полностью. Многие говорят, что они овладели им, но я признаю только некоторых австралийских аборигенов великими мастерами".

Самый древний известный духовой инструмент в мире

Никто не знает точно, откуда и когда он появился, но на скале около 1500 лет назад на северном краю плато Арнем-Ленд в Австралии есть изображение человека, играющего на диджериду во время церемонии. Некоторые утверждают, что инструменту может быть около 40 000 лет, что соответствует времени жизни шерстистых мамонтов.

Игроки на диджериду используют циркулярное дыхание

Циркулярное дыхание — это метод игры, при котором музыкант вдыхает через нос, одновременно выдыхая воздух через рот. Кажется сложным, но это в основном то, как Кенни Джи получил мировой рекорд по продолжительности непрерывного звука, издаваемого на духовом инструменте.

"Некоторые люди учатся играть циркулярно дышать в течение часа", говорит исполнитель и основатель Didgeridoo Down Under Даррен Либман в электронном интервью. "Существует множество техник, используемых для обучения циркулярному дыханию, включая продувание пузырей через соломинку и выдувание воды из губ, пытаясь делать быстрые вдохи воздуха". Либман добавляет, что он много времени провел, слюнявя, когда впервые научился циркулярно дышать в 2001 году. "Я обнаружил, что гораздо более эффективное место и время для практики циркулярного дыхания с водой — во время принятия душа".

Его называют "самым здоровым инструментом в мире"

Хотя пока нет определенных ответов, ряд исследований, включая исследование Национального института здоровья 2006 года, показали, что игра на диджериду может лечить синдром обструктивного апноэ сна. Бывший футболист Колин Маккиннон-Додд утверждает, что это помогло ему лучше дышать после лечения рака легких.

"Я всегда был относительно спортивным, но [после удаления части легкого] я не мог пройти 30 или 40 футов (9-12 метров) без задыхания и истощения", сказал Маккиннон-Додд в интервью Sunday Morning Herald 2013 года. "Игра на диджериду дала мне такую ​​тренировку, и без нее я думаю, что мне было бы очень тяжело".

В сентябре 2019 года также было проведено исследование Национального института здоровья, которое показало, что игра на диджериду может улучшать настроение, снимать психологический стресс и способствовать стабильности автономной нервной системы.

Термиты используются для очистки труб

Диджериду традиционно изготавливался из полых стволов эвкалиптовых деревьев, выкопанных термитами, затем очищенных и оснащенных мундштуком из пчелиного воска. Теперь вы можете изготовить диджериду из любого материала, включая керамику, пластик, фиберглас и даже кактус.

Это церемониальный инструмент

Для коренных жителей диджериду был и остается важной составляющей множества церемоний. "Характерный низкочастотный звук и гипнотический ритм" часто сопровождались танцами, пением и ударными инструментами, называемыми "хлопалками". Традиционно только мужчины имели право играть на этом духовом инструменте, что стало причиной противостояния для одного аборигенского ученого, который обвинил Harper Collins в "грубой культурной недостаточности" из-за книги, в которой были уроки игры на диджериду для девочек.

Существует множество способов играть на диджериду

Тысячелетия спустя австралийцы и другие люди не прекращают находить способы включения диджериду в современный звук.

"Многие музыканты по всему миру придают диджериду звучание электронной танцевальной музыки, которое сильно отличается от истоков инструмента", добавляет Рэндин Грейвс. "Я считаю, что овладение инструментом означает просто найти свой собственный голос в нем".