Музыка

Израэль Камакавиво'оле, голос Гавайев

Израэль Камакавиво'оле, известный своим поклонникам как ИЗ, был выдающимся певцом и автором песен, ставшим голосом Гавайских островов. Родившись 20 мая 1959 года, этот музыкант с укулеле создал неповторимую версию песни "Где-то над радугой / Чудесный мир", которая завоевала любовь слушателей по всему миру. Даже если вы ранее не знакомы с творчеством ИЗ, вероятно, слышали его музыку.

Израэль был третьим ребенком Эванджелин Кеале, полнокровной гавайки, родившейся на острове Ниихау, и Генри "Тайни" Калеиалоха Нанива, частично гавайского происхождения, родившегося на острове Оаху. (Семейная фамилия произносится Ка-ма-ка-ви-во-О-лэ.) Их корни уходят вглубь времен. Мать ИЗ может проследить свои генеалогические корни до Ниихау, который называют "Запретным островом". Даже сегодня никто не имеет права посещать Ниихау, если не получил приглашения от коренных жителей Гавайев или не в рамках специального тура.

Израилю с детства было уготовано погрузиться в мир музыки. В конце 1960-х годов его отец работал швейцаром, а мать была менеджером ночного клуба "Steamboats" в Вайкики, где выступали Sons of Hawaii, исполнявшие традиционные гавайские песни. Израиль, будучи 10-летним мальчиком, наблюдал за выступлениями с боковой сцены, порой не расставаясь с укулеле. Его часто приглашали на сцену выступать вместе со своим дядей, известным музыкантом по имени Мо Кеале, а также другими знаменитыми исполнителями гавайской музыки, вроде Эдди Мамае или Гэбби Пахинуи.

Впоследствии семья переехала на побережье Вайанаэ, что стало для ИЗ неким разочарованием, однако именно там, в начале 1970-х годов, ИЗ и его брат Скиппи познакомились с Джоном Капуалани Коко, что послужило отправной точкой для создания музыкальной группы под названием Makaha Sons of Ni'ihau. Группа Makaha Sons записала 21 альбом и была удостоена множества наград от Гавайской академии записи (также известной как На Хоку Ханохано).

В 1993 году ИЗ решил начать сольную карьеру, покинув группу Makaha Sons. Его первым релизом стал альбом "Facing Future", включавший его запоминающуюся версию песни "Где-то над радугой / Чудесный мир", записанную в три часа утра за один прогон. "Facing Future" стал самым продаваемым гавайским музыкальным альбомом в мире; он получил сертификат золотого статуса в 2002 году и платиновый статуса (более 1 миллиона проданных копий) в 2005 году. Версия песни "Где-то над радугой" в исполнении ИЗ использовалась во многих фильмах, телешоу и рекламных кампаниях. В 2004 году композиция поднялась на 12-е место в чарте Billboard Hot Digital Tracks, а продажи цифровых копий достигли миллионов.

Большую часть своей взрослой жизни ИЗ страдал от морбидного ожирения, и его жизнь была прервана сердечным приступом 26 июня 1997 года, в то время, когда песня "Где-то над радугой" только начинала набирать популярность.

Ему было всего 38 лет, но он остался в истории гавайской музыки как один из самых любимых исполнителей. Тело ИЗ лежало в Гавайском Капитолии, флаги были опущены наполовину, а более 10 000 человек пришли проститься с ним. Его тело было кремировано, а его прах помещен на традиционную гавайскую каноэ и отправлен по побережью Гавайев. Всю дорогу по океанским дорогам люди выстраивались, чтобы приветствовать ИЗ, гудя своими автомобильными сигналами в знак уважения.

Память Израэля остается в сердцах его поклонников по всему миру. Его голос, его музыка и его душевность продолжают радовать и вдохновлять людей. ИЗ стал легендой гавайской музыки и оставил неизгладимый след в мировой культуре.

Через свою музыку ИЗ передавал дух Гавайев, историю и культуру этого прекрасного места. Его песни переносят слушателей на прекрасные пляжи, в тени пальм и в мир спокойствия. ИЗ был не только певцом, но и послом Гавайских островов.

Гавайи потеряли великого музыканта, но его наследие живет и будет продолжать вдохновлять новые поколения.

Мелодии ИЗ никогда не умолкнут, а его голос останется с нами навсегда.

В память о нем мы слушаем его музыку и помним его как талантливого исполнителя, который смог своим голосом проникнуть в сердца миллионов людей по всему миру.