Музыка

Почему песни застревают у нас в голове?

Почему песни неотвратимо засевают у нас в голове?

Эксперты говорят, что виновники этого явления — "застрявшие" песни (или "ohrwurms", как их называют в Германии). Нет, они не паразиты, ползущие в ваше ухо и откладывающие музыкальные яйца в вашем мозгу, но они являются паразитами в том смысле, что они застревают в вашей голове и вызывают своеобразный "когнитивный зуд" или "мозговой зуд" — потребность мозга заполнить пробелы в ритме песни.

Когда мы слушаем песню, активизируется определенная часть мозга, называемая аудитивной корой. Исследователи из Дартмутского университета обнаружили, что когда они проигрывали часть знакомой песни испытуемым, участники автоматически воспроизводили оставшуюся часть в своей аудитивной коре — другими словами, их мозги продолжали "петь" даже после окончания песни. Единственный способ "почесать" этот мозговой зуд — повторять песню снова и снова в своих мыслях. К сожалению, как и при комариных укусах, чем больше вы чешете, тем больше чешется, и так далее, пока вы не оказываетесь в бесконечном цикле песни.

Существует множество других теорий о том, почему песни засевают у нас в голове.

Некоторые исследователи говорят, что застрявшие песни похожи на мысли, которые мы пытаемся подавить. Чем сильнее мы пытаемся не думать о них, тем больше мы не можем этого избежать.

Другие эксперты утверждают, что застрявшие песни просто способ занять мозг, когда он находится в состоянии покоя. И исследовательская статья 2021 года, опубликованная в Журнале экспериментальной психологии, показала, что песни, застрявшие в вашей голове, помогают укрепить память о событии, с которым они совпали. Это может означать, что музыкальные вмешательства могут быть полезны для людей, страдающих от деменции и испытывающих трудности с запоминанием событий и повседневных дел.

Как и с теориями, у этого явления есть множество названий. Его называют все, от "репетунизма" до "мелодомании".

Почему некоторые песни заседают у нас в голове, а другие нет?

Избавление от застрявших песен

Джеймс Келларис, профессор маркетинга в Колледже делового администрирования Университета Цинциннати, провел исследования по застрявшим песням и мозговому зуду и обнаружил, что до 99 процентов из нас когда-либо подвергались им.

Келларис говорит, что женщины, музыканты и люди, которые невротичны, устали или под стрессом, наиболее подвержены атакам застрявших песен. У музыкантов это объяснимо, потому что они постоянно слушают музыку, но Келларис не уверен, почему женщины более подвержены застрявшим песням.

Исследователи также не уверены, почему некоторые песни более вероятно застревают у нас в голове, чем другие, но у каждого человека есть свои собственные мелодии, которые сводят его с ума.

Часто песни имеют простую, задорную мелодию; запоминающиеся, повторяющиеся слова; и сюрприз, такой как дополнительный такт или необычный ритм — те же факторы, которые сделали эти песни или джинглы популярными (как, например, джингл ресторана Chili's, "I want my baby back baby back baby back ribs", который попал в список самых хитовых "застрявших" песен Келлариса).

Большинство людей (74 процента) "застревают" на песнях с текстами, но рекламные джинглы (15 процентов) и инструментальные композиции (11 процентов) также могут вызывать проблемы. От того, что вызывает у нас возмущение, звукозаписывающие компании и рекламодатели только радуются, когда люди не могут вытолкнуть их песни и джинглы из головы.

Вопреки распространенному мнению, мы повторяем не только те песни, которые нам не нравятся. В одном исследовании, проведенном исследователями из Бакнелльского университета, более половины студентов, у которых песни засели в голове, оценили их как приятные, а 30% были нейтральными. Только 15% песен были считаны неприятными.

Как избавиться от застрявших песен

К сожалению, нет проверенного способа избавиться от застрявших песен, как только они "засели" в вашей голове. Они могут продержаться в вашем мозгу от нескольких минут до нескольких дней — достаточно долго, чтобы довести даже самого здравомыслящего человека до безумия.

Попробуйте эти спосообы:

  1. Пойте другую песню или играйте другую мелодию на инструменте.

  2. Переключитесь на занятие, которое займет вас, например, тренируйтесь.

  3. Прослушайте песню до конца (это помогает некоторым людям).

  4. Включите радио или CD, чтобы ваш мозг переключился на другую песню.

  5. Поделитесь песней с другом (но не удивляйтесь, если человек уходит, напевая мелодию).

  6. Представьте застрявшую песню как настоящее существо, вылезающее из вашей головы, и вообразите, как вы наступаете на него.

Не беспокойтесь, если у вас постоянно застревают песни в голове — это не значит, что с вами что-то не так. Однако, если вы действительно слышите музыку, которой нет (а не только думаете о ней), обратитесь к психологу или другому специалисту в области психического здоровья. Это может быть признаком эндомузии — навязчивого состояния, при котором люди слышат музыку, которая на самом деле не звучит.