Музыка

Мобильные приложения для любителей музыки

iTunes

iTunes существует уже очень давно и оказал огромное влияние на прослушивание и покупку музыки. Оно настолько просто и базово в использовании, что большинство из нас даже не задумываются о нем. Но на самом деле, это мощное программное приложение, которое позволяет приобретать, управлять и прослушивать музыку.

Если у вас есть iTunes на компьютере, вы можете синхронизироваться с мобильными устройствами Apple, такими как iPad и iPhone. Вы можете загружать музыку для прослушивания в пути. Или вы можете приобрести композиции в iStore и получить их непосредственно на ваш iPhone. Новая функция — iCloud, которая позволяет хранить всю вашу музыку на удаленных серверах и скачивать ее на любое устройство, которое вам удобно.

Apple также предлагает приложение Ping — социальную сеть для музыки. Это приложение позволяет вам публиковать песни (или фотографии, видео и комментарии) прямо из iTunes. Ваши подписчики могут приобретать песни всего одним щелчком. Ping также оповестит вас о том, что слушают ваши друзья, а также о новостях ваших любимых групп.

Amazon Cloud Player

Меломаны получают два преимущества от облачных вычислений. Во-первых, так как файлы песен хранятся в "облаках" — то есть на удаленных компьютерах — освобождается пространство на вашем компьютере или мобильном устройстве. Во-вторых, облачное хранилище означает, что вы можете получить доступ к своим любимым композициям с любого из ваших устройств в любое время. Вы также можете синхронизировать свою музыку со всеми своими устройствами мгновенно.

Amazon Cloud Player — это приложение, которое позволяет вам получить доступ и воспроизводить композиции, загруженные в хранилище Amazon Cloud. Amazon предлагает пять гигабайт бесплатного хранилища, и вы можете расширить его за дополнительную плату. Вы можете покупать песни в Amazon, которые будут автоматически храниться в облаке, или загружать композиции с вашего компьютера. Затем вы используете приложение Cloud Player для прослушивания музыки на своем Android-телефоне или iPad. Хотя само Cloud Player не работает на iPhone, вы можете слушать композиции из вашей библиотеки Cloud с помощью встроенного в Safari браузера iPhone.

Rdio

Музыка по своей природе является социальной. Люди создают музыку вместе. Друзья делятся композициями, следят за группами, посещают концерты и наслаждаются одной и той же музыкой. Приложения, объединяющие социальные медиа и музыку, пользуются большой популярностью. Rdio — это платная служба, которая предоставляет доступ к потоковому воспроизведению песен и плейлистам из библиотеки в 8 миллионов композиций.

Удобный интерфейс Rdio позволяет следить за тем, что слушают ваши друзья из Facebook и Twitter. Они также могут ознакомиться с вашими последними музыкальными открытиями. Rdio также позволяет вам настраивать радиостанции, созданные самими артистами. Приложение также может проверять вашу домашнюю коллекцию песен, которые вы приобрели в iTunes Store или других источниках, и давать вам доступ к этим композициям в пути.

Pandora

Pandora является одним из первых приложений для интернет-радио. "Станции" — это на самом деле индивидуальные потоки музыки, созданные на основе ваших предпочтений в исполнителях и жанрах. Pandora позволяет вам слушать конкретные песни или исполнителей, создавать плейлисты и открывать новые музыкальные композиции. Программа Pandora использует и анализирует огромную базу данных композиций, чтобы постоянно предлагать вам новую музыку, основанную на ваших предпочтениях и прослушиваемых треках. Приложение также позволяет отправлять свои станции друзьям по электронной почте, добавлять отдельные песни в закладки и покупать треки непосредственно из iTunes.

С помощью мобильного приложения Pandora вы можете видеть обложки альбомов, читать о исполнителях и просматривать недавно воспроизведенные песни. Есть бесплатная версия, но платная подписка предлагает более высокое качество воспроизведения, отсутствие рекламы и неограниченное прослушивание.

Spotify

Сервис потокового воспроизведения музыки Spotify начал свою работу в Европе, но постепенно расширил свое присутствие в других регионах. Spotify предлагает по-настоящему огромную библиотеку из более чем 15 миллионов композиций. Он передает их на ваше мобильное устройство с битрейтом 320 Kbps, что является более высоким показателем, чем у некоторых других сервисов, и обеспечивает лучшее качество звука. При платной подписке отсутствует реклама, и вы получаете доступ к эксклюзивному контенту, такому как предварительные версии треков.

Spotify имеет функцию группового сотрудничества, которая позволяет вам и вашим друзьям создавать плейлисты вместе. Еще одна функция позволяет загружать плейлисты с компьютера на телефон, чтобы вы могли слушать музыку, когда у вас нет доступа к Интернету.

Slacker Radio

Slacker — еще один сервис интернет-радио. Он имеет приложения для iPhone, Android, BlackBerry и Palm. Как и Pandora, Slacker создает индивидуальные станции с музыкой определенного типа. Но за плату Slacker также предоставляет вам неограниченный доступ к выбранной вами музыке или исполнителям по требованию. Если вы хотите отдохнуть от прослушивания музыки, также есть каналы, предлагающие комедийный и новостной контент. Slacker также позволяет временно сохранять станции и треки для прослушивания в офлайн-режиме.

Slacker позволяет слушать более 100 станций, созданных музыкальными экспертами, что является отличным способом открывать новые жанры. И Slacker может загружать тексты песен, на случай, если вы хотите петь вместе.

Last. fm

Last.fm — это крупный сервис потокового воспроизведения музыки. Его особенностью является возможность помочь вам найти музыку, которая, вероятно, будет именно тем, что вы искали. Last. fm отслеживает то, что вы слушаете в интернет-радио и на различных мобильных устройствах, а затем рекомендует вам новую музыку, исходя из ваших предпочтений.

Last.fm не продает песни, но предлагает выборочные бесплатные загрузки. Вы также можете прослушивать краткие превью многих песен. Вы можете добавлять треки или приобретать композиции непосредственно из iStore. Last. fm также позволяет маркировать треки и делиться ими с другими пользователями Last. fm.

Grooveshark

Grooveshark — это еще одно приложение для потокового воспроизведения музыки, но с отличием. Помимо прослушивания предустановленных станций, вы можете создавать и изменять свой плейлист. Вы также можете загружать свою собственную музыку в библиотеку Grooveshark и добавлять ее в поток, который вы слушаете, а также получать доступ к своей музыке на мобильных устройствах с помощью Grooveshark Anywhere. Мобильное приложение в настоящее время доступно для устройств на платформе Android, Palm, BlackBerry и Symbian. С помощью приложения вы можете просматривать каталог Grooveshark через 3G или подключение Wi-Fi.

Shazam

Если вы когда-либо слышали песню и были раздражены тем, что не можете вспомнить ее название или исполнителя, то Shazam может сделать вашу жизнь проще. По сути, это аудиопоисковик. Доступное для iPhone или Android приложение может прослушивать практически любую композицию в течение нескольких секунд, сравнивать ее с базой данных и почти мгновенно предоставлять информацию о песне.

TuneWiki

С помощью TuneWiki вы можете превратить практически любое мобильное устройство в миниатюрную караоке-машину. Сервис позволяет вам просматривать тексты песен любой композиции, которую вы слушаете на своем смартфоне или планшете, и переводить их на один из 40 языков. Он изначально стал популярным среди владельцев Android и Symbian, и теперь доступен для iPhone и iPad. Он переносит открытие музыки на новый уровень, позволяя вам смотреть музыкальные видео и получать синхронизированные тексты, которые сопровождают песню.

Очень интересной особенностью TuneWiki является карта песен, которая позволяет вам узнать, какие композиции слушают люди в любом месте. Если вы одержимы популярной музыкой, TuneWiki дает вам доступ к реальным чартам Топ-50 со всего мира в режиме реального времени. Он также позволяет вам общаться с друзьями через ваш любимый сайты социальных медиа или с поклонниками определенной группы. Эти друзья и поклонники становятся "музами", а новые песни, которые им нравятся, становятся рекомендациями для вас. Чем больше у вас "муз", тем шире становятся ваши музыкальные горизонты.