Психология

Как семейная жизнь влияет на здоровье

Ученые выяснили, как семейная жизнь влияет на мужское и женское здоровье. Выводы научной работы опубликовал журнал Science. Обнаружились как положительные, так и отрицательные аспекты.

Эксперты обобщили исследования психологов, кардиологов и невропатологов. Оказалось, что на женщин и мужчин брак влияет достаточно позитивно, но по-разному. Женщины в браке реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. У семейных женщин отмечено укрепление иммунитета, также брак защищает их от стресса. Однако представительницы прекрасного пола чаще испытывают раздражение и тревожность в браке, если женщина старше мужчины. Это может даже сократить продолжительность ее жизни.

Женатые мужчины в среднем живут на семь лет дольше, чем холостяки. В качестве положительного фактора для мужчин названо расширение круга общения, появление новых знакомых и друзей после свадьбы. В число отрицательных аспектов попали набор веса и перепады давления. Избыточный вес может отрицательно сказаться на работе сердца. Особенно этому подвержены стойкие в прошлом холостяки - вкусная домашняя еда часто провоцирует их передать. Давление подводит мужчин во время семейных ссор.

В целом исследование показало, что положительные влияние брака заметно превосходит негативные моменты. Семейная жизнь способствует здоровому образу жизни, поскольку супруги заботятся друг о друге, снижается риск возникновения хронических заболеваний из-за невнимательного отношения к своему самочувствию.