Путешествия

Маньчжурские тигры научились выживать в дикой природе

На днях в Китае 15 Маньчжурских тигров погрузили в специальные клетки и из заповедника в горах Чанбайшань доставили назад, на базу искусственного разведения Маньчжурских тигров в провинции Хэйлунцзян. Это означает, что первый опыт по восстановлению свойств этого вида диких животных завершен. Его начали проводить в 2002 году, и на сегодняшний день он увенчался успехом.

В 80-х годах прошлого века китайское правительство направило более 13 миллионов юаней на создание под Харбином базы разведения Маньчжурских тигров с целью охраны этого вида диких животных, находящихся на грани исчезновения. Сегодня количество содержащихся на этой базе тигров выросло с 8 особей до 620.

Именно по причине прежнего содержания тигров в искусственных условиях животные постепенно утрачивали свои свойства и навыки выживания. Чтобы решить эту проблему, 12 тигров выпустили в 2002 году в тайгу у подножия гор Чанбайшань в соседней провинции Цзилинь. В результате, спустя 4 года, которые животные провели в естественных условиях дикой природы, утраченные ими навыки выживания в естественной среде обитания постепенно восстановились, а физическое состояние тигров значительно улучшились.

Как выяснилось, из 15 перевезенных сейчас в Хэйлунцзян тигров 10 особей были отправлены в горы Чанбайшань в 2002 году, где затем и родились 5 особей. Еще 2 взрослых тигра пока остаются в тайге у гор Чанбайшань, передает «Синьхуа».