Путешествия

В Мексике готовятся ко Дню мертвых

Самый знаменитый и самый впечатляющий праздник в Мексике – День мертвых. Ежегодно он проводится 1 и 2 ноября. На несколько дней души умерших, согласно народным верованиям, могут возвращаться на землю и посещать те места и тех людей, которых они любили при жизни. Поэтому это не столько трагический, сколько радостно-торжественный фестиваль, в рамках которого проходят красочные костюмированные шествия и повсюду звучит музыка.

"Мексиканец близко знаком со смертью, шутит о ней, ласкает ее, спит с ней, празднует ее", - сказал мексиканский поэт Октавио Пас.

31 октября и часть первого дня ноября отведены мертвым детям, затем наступает время взрослых покойников. Наряженные скелетами музыканты выходят на улицу, а ночью вся страна устремляется на могилы родственников, захватив текилу, любимую еду покойных и сахарные черепа с их именами на лбу. Если усопший с утра до вечера смотрел телевизор или играл в футбол, надо взять скелет с телевизором или с футбольным мячом (подобные сувениры продаются на рынках). На кладбищах пьют, едят, пляшут, рвут на себе одежды и посыпают головы пеплом от заката до рассвета. Сообщает travel.ru