Путешествия

Обедающие в темноте

В Праге открылась необычная кофейня Potme ("В темноте"), цель проекта которой показать зрячим людям мир слепых. В заведении работают слепые официанты и официантки, а гости сидят в полнейшей темноте.

Кофейня отличается маленьким размером: в ней всего шесть столов, за каждым из которых может разместиться по четыре гостя. Перед входом установлена специальная доска, показывающая, какие столы заняты - увидеть это, войдя в кофейню, невозможно.

Ход разработчиков проекта уже успешно работает: многие посетители начинают задумываться к проблеме жизни «в темноте». Попав внутрь, некоторые хватаются друг за друга и за обслуживающий персонал, не в состоянии передвигаться самостоятельно. Тогда они понимают, насколько беспомощны без специального проводника, который призван довести посетителя до заказанного столика.

Эксперимент вызывает множество положительных эмоций, ведь в темноте зрячие посетители выливают молоко на себя вместо чашки с кофе, просыпают сахар, разбивают посуду и натыкаются друг на друга.

Доходы от проекта, который завершится 13 июня, идут на счет благотворительной организации, помогающей слепым. Сообщает turist.ru