Путешествия

Получить визу теперь проще

Закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза" подписал Владимир Путин.

Этот закон Государственная дума приняла 14 февраля 2007 года, а 21 февраля Совет Федерации одобрил его.

В пресс-службе Кремля сообщили, что федеральным законом предусматривается ратификация Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза, подписанного в Сочи 25 мая 2006 года.

В Соглашении предусматривается упрощение процедуры и порядка выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан. Упрощенный порядок, в частности, распространяется на членов официальных делегаций; предпринимателей и представителей коммерческих организаций; водителей и членов поездных бригад, осуществляющих международные перевозки; журналистов; деятелей культуры, науки, образования; студентов и школьников; участников международных спортивных мероприятий, а также на ряд других категорий граждан.

В Соглашении также унифицируются визовые сборы, четко регламентируются сроки оформления виз, сообщает РИА Новости.