Путешествия

Китайские зоологи впервые сфотографировали снежного барса-ирбиса

На днях в Китае в северо-восточной части Цинхай-Тибетского нагорья китайские зоологи впервые сфотографировали снежного барса-ирбиса.

В марте этого года сотрудник института зоологии Академии наук Китая Цзян Чжиган и его коллеги отправились в 2-месячную экспедицию по территории уезда, целью которой было изучение ирбисов. Ученые сделали 320 снимков, включая 8 фотографий этих редких хищников. Они также обнаружили следы, экскременты и объедки от "обедов" ирбисов.

По словам Цзян Чжигана, ирбис - это "горный отшельник", он обитает в горах на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря, поэтому мало кто имеет возможность видеть его в естественных условиях.

По мере ухудшения экосистемы, ирбисы, как и многие другие виды диких животных, столкнулись с серьезной угрозой. В настоящее время они внесены Международным союзом охраны природы в список находящихся на грани исчезновения животных.

Изучение снежных барсов в Китае пока находится на начальном этапе. Многое в их жизни, включая величину популяции, пока остается загадкой.