Путешествия

В Уэльсе туристам дарят открытки из овечьих фекалий

В британском Уэльсе стали выпускать необычную сувенирную продукцию для туристов. Поздравительные открытки и подарки изготавливают из отходов жизнедеятельности овец.

Компанией «Creative Paper» из Сноудонии была разработана оригинальная линия бумажной продукции под названием «Sheep Poo Paper». Производители за новаторскую и экологичную технологию получили мировое признание в виде награды «Millennium Award» и денежного приза в размере 20 тысяч фунтов.

Руководства компании сообщило, что с сырьем у них проблем не возникает – его бесперебойно поставляют пасущиеся на склонах окружающих гор овцы, остается лишь собирать. Навоз стерилизуют в варочном автоклаве и промывают, оставляя непереваренное волокно. Очищенные волокна смешиваются и прессуются в бумагу и картон, которые потом превращаются в канцелярские сувениры.

Вода после промывки экскрементов не выливается зря – ее с радостью покупают местные садоводы в качестве концентрированного удобрения.

Как говорят основатели компании Лоренс Томс и Лез Пэйлор, они давно хотели разработать идею, которая была бы исключительно уэльской. Сообщает РБК