Путешествия

Российские туристы перестали ездить в Грузию и в Сочи

Российские туристические операторы перестали отправлять в Грузию российских туристов. Так же упал спрос на поездки в Сочи и Кавказские минеральные воды. Об этом сообщила во вторник "Интерфакс " директор департамента по формированию госполитики в сфере туризма Министерства спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина.

По ее словам, на грузинском направлении работали только две российские
туристические компании. Но сегодня они не отправляют туристов в эту страну,
поскольку спроса на поездки в Грузию отсутсвует. Кроме того, по ее словам, существенно упал спрос на Абхазию.

Хотя, по информации корреспондента РИА-Новостей, туристов в Абхазии, несмотря на объявленное военное положение в приграничных с Грузией районах, меньше не стало. Российских отдыхающих не смущает обострение грузино-абхазского конфликта. Хотя, даже купаясь в море, они могут наблюдать, как пролетают военные самолеты и вертолеты. Туристы, как и в обычное время, ездят на экскурсии посмотреть достопримечательности, в частности озеро Рица и Новый Афон. В Сухуми обстановка очень спокойная, никаких выстрелов не слышно. Местные жители, услышав из средств массовой информации заявление президента России Дмитрия Медведева о доведении до конца операции по принуждению к миру в Южной Осетии, радостно восприняли его и немного успокоились. Новости об Олимпиаде отошли на второй план, все местное население ждет каждого выпуска новостей по телевидению, желая услышать последнюю информацию о своих соседях из Южной Осетии и о ситуации в Кодорском ущелье. Как отметила Назина, Абхазия обычно не очень востребована у туркомпаний, в основном россияне отправляются туда самостоятельно.

Зато уменьшились продажи туров в Сочи и Кавказские минеральные воды. По словам Надежды Назиной, по курортам Краснодарского края, в частности, Сочи, - спрос упал с 20 чисел июля. На это повлияла не только ситуация в Южной Осетии, но и взрыв на пляже.

Однако, как считает Назина, ситуация в лучшую сторону может измениться в самое
ближайшее время.