Путешествия

Морская живность поселится в пустыне

Теперь в пустыне будут выращивать, и разводить морских животных и водоросли. В докладе ООН, посвященном Всемирному дню окружающей среды, описываются перспективы разведения рыб и креветок в пустынях. Пустынная почва чаще всего представляет собой солончаки. Колодцы, вырытые в таких местах, наполняются водой, в которой слишком много соли для того, чтобы использовать ее в сельском хозяйстве.

Таким образом, пустыни до сегодняшнего момента считались бесполезной для человека землей. Однако эксперты ООН предположили, что пески в ближайшем будущем смогут стать одним из главных источников рыбы для человечества. Резервуары с соленой водой, согреваемые солнцем пустыни, будут идеально имитировать тропические моря. В них можно выращивать тропических рыб, креветок и водоросли.

Кроме того, в докладе предлагается использовать колодцы пустыни для выращивания мексиканского злака нипа, для полива которого необходима как раз соленая вода. Также рассматривается установление ветряных генераторов энергии в пустынях.