Путешествия

Американец увековечит память Гитлера

Американский фермер, который утверждает, что служил в одном из подразделений фашистской армии в годы Второй мировой войны, собирается создать мемориальный комплекс, посвященный Адольфу Гитлеру.

87-летний Тед Джанкер заявляет, что его цель – показать американцам истинное лицо фашистского лидера. "Я люблю США, но я не могу понять, почему люди не знают правду. То, что я делаю – я делаю ради понимания, а не ради ненависти", – говорит фермер, вложивший 200 тысяч долларов в создание мемориала в память о фюрере. Джанкер утверждает, что его кумир не развязывал мировую войну и не виновен в гибели миллионов людей.

Соседи Джанкера не в восторге от идеи бывшего немецкого солдата. Профессор истории Джон Донелли считает, что инициатор установления мемориала пытается оправдать себя "Он огладывается назад и хочет сказать, что служил не самому ужасному человеку 20-го столетия. Я не думаю, что к его задумке можно относиться серьезно".

Джанкер, родившийся в Германии, и проживавший в Румынии во время правления Гитлера, заявляет, что подался на фронт добровольцем и служил в России в частях Ваффен-СС, пишет «Вашингтон пост».