Путешествия

"Богатырские забавы" во Владимирской области

Во Владимирской области 9-10 сентября пройдет исторический фестиваль "Богатырские забавы".

Губернатор региона Николай Виноградов рассказал, что идея проведения фестиваля родилась три года назад, однако, к ее реализации удалось приступить лишь в этом году. "В Муроме мы воссоздадим былинную эпоху, гостей будут встречать герои старинных преданий: Илья Муромец и Соловей Разбойник. Посетители фестиваля смогут попробовать пареную репу, зайчатину, муромские калачи и выпить меду", - рассказал Н.Виноградов. В Суздале пройдут "Мужицкие игрища" под предводительством Фомы и Еремы.

Туристы и жители региона во Владимире смогут поучаствовать в "Княжеских потехах". Встречать гостей будут князь Владимир Мономах и его дружина. Туристы смогут принять участие в старинных русских играх и забавах, в состязаниях дружинников.

В Александрове можно будет поучаствовать в "Царских забавах", встречать гостей будет Иван Грозный и его опричники. Здесь участники фестиваля смогут послушать старинную духовную музыку, попробовать блюда царской кухни: щуку, белорыбицу, курники, сбитень.

"В старинном городе Гороховце мы воссоздадим атмосферу жизни русского купечества. А потешать публику будет сам царь Горох", - рассказал Н.Виноградов.

Губернатор считает, что фестиваль будет способствовать увеличению притока туристов в область. "Мы заинтересованы в увеличении потока туристов, который растет ежегодно. Если десять лет назад область посещали около 300 тыс. туристов в год, то сегодня эта цифра возросла до 1,5 млн.", - рассказал Н.Виноградов. Сообщает https://www.pravda.ru/interfax