Путешествия

Forbes назвал самые дорогие рестораны мира

Список самых дорогих ресторанов в мире составил деловой журнал Forbes.

Журнал решил выяснить, где находятся самые лучшие и самые дорогие из этих ресторанов. Для этого сперва были выбраны 25 городов вне Соединенных Штатов, а затем с помощью службы Zagat Survey в каждом из них был определен самый дорогой ресторан. В случае если уровень цен в ресторанах оказывался одинаковым, то журнал выбирал то заведение, где подается более эксклюзивная еда.

Указанные суммы в долларах являются ценой обеда на одного человека, включая один безалкогольный напиток и чаевые, или же фиксированную цену на обед.

Aragawa (Токио) 277 долларов. Мясо подается только с перцем и горчицей. Все остальные приправы считаются богохульством.

Arpege (Париж) 211 долларов. Меню, в котором преобладают овощи, придется по вкусу любому, кто не скупится на банкноты и калории.

Eigensinn Farm (Торонто) 213 долларов. Все, что подается здесь же в одноименном ресторане, выращивается, забивается и готовится прямо на месте.

Sketch (Лондон) 176 долларов. В ресторане безупречный сервис, собственный диджей и даже вращающаяся выставка искусств.

Petermann's Kunststuben (Цюрих) 151 доллар. Шеф-повар Рико Дзандонелла снискал себе славу кулинара в Европе благодаря своей французской кухне.

Tetsuya's Restaurant (Сидней) 135 долларов. Чтобы попасть в Tetsuya's Restaurant нужно ждать больше месяца.

Vitrum (Берлин) 118 долларов. Меню в основном итальянское, а шеф-повар Томас Келлерман не скрывает своего пристрастия к рыбе.

Steirereck (Вена) 114 долларов. Винный погреб ресторана Steirereck с 35 тыс. бутылками вина, сырный погреб, хлебная карта, знаменитая на всю Европу, и огромный выбор щербета.

Yamazato (Амстердам) 108 долларов. Превосходное сезонное меню из семи блюд стоит 108 долларов на человека, однако есть и другой набор меню, некоторые из которых можно назвать недорогими: цены варьируются от 84 до 30 долларов.

Zalacain (Мадрид) 108 долларов. Меню включает экзотические дары моря и различную испанскую дичь. Гостям, как мужчинам, так и женщинам, предлагаются сигары. Для посещения ресторана обязательна строгая форма одежды.

В список журнала Forbes, который охватывает около двадцати ресторанов, на 15-е место также попал старинный московский ресторан "Савой", раньше известный как "Альпийская роза", где в начале 20 века располагался частный художественный клуб, в который входили артисты Большого и Малого театров. Сообщает NEWSru.com