Путешествия

Нью-Йорк самый вежливый город на планете

Рейтинг вежливости мегаполисов по всему миру составил Reader's Digest. Журналисты этого издания несколько раз провели три простых теста в 35-ти городах мира. К примеру, исследователи роняли бумаги посреди оживленной улицы и смотрели, помогут ли прохожие. они считали, сколько раз говорит "спасибо" продавец в различных магазинах, а также сколько раз выходящие из подъезда люди придерживают перед ними дверь.

Самым вежливым городом на планете в итоге оказался Нью-Йорк. Бывший мэр этого города Эд Кох пояснил журналистам, что нью-йоркцы стали более внимательны к людям после терактов 11 сентября: они поняли, насколько коротка жизнь. Цюрих на втором месте, Торонто на третьем.

Бомбей стал самым грубым мегаполисом в мире. На втором месте с конца оказался Бухарест, самый бесцеремонный город в Европе. В списке вежливости Москва заняла 30-е место, после того, как одна москвичка нахамила корреспонденту Reader's Digest, который сам попросил ее придержать дверь. Грубее москвичей ведут себя только жители Сингапура, Сеула, Куала-Лумпур, Бухареста и Бомбея.

Одельно журналисты отметили Загреб, как город с самыми услужливыми прохожими, после того, как собирать бумаги бросился престарелый хорват, больной артритом. Зание города с самыми вежливыми продавцами заслужил Стокгольм, сообщают «Известия»