Путешествия

Получить американскую визу можно только через интернет

Правила получения россиянами американской визы изменил Госдепартамент США. Заявления, заполненные на английском языке, с 25 октября будут приниматься консульской службой посольства только в электронном виде по Интернету. "Мы полностью отказываемся от работы с бумагами, поскольку хотим стандартизировать, обезопасить и упорядочить процесс обращения за визой", - пояснили в пресс-службе посольства США в Москве.

Заявления на получение визы сейчас принимаются в бумажном виде, составляются они как на английском, так и на русском языке. Курьерская служба Pony Express занимается доставкой документов в посольство США. Специалисты этой службы пока "не представляют", как будут работать с клиентами, так как о новом порядке оформления виз услышали недавно. Прежде всего, новые правила коснуться претендентов на неиммиграционные визы, то есть туристов, студентов и журналистов, которые въезжают в США на короткий срок.

Теперь соискателям въездного документа, выступающим на правах жениха или невесты, которые ранее претендовали на иммиграционную визу, придется заполнять документы на получение ее неиммиграционного варианта. На сайте посольства США для облегчения оформления документов в ближайшее время будет размещен перевод на русский язык текста анкеты и дополнительной информации о заявлении.

Новые правила с 25 октября начнут действовать в генконсульствах Москвы и Владивостока, чуть позднее - Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Для других стран новый порядок получения виз американский Госдепартамент ввел ранее. Сообщают «Известия»