Путешествия

Шторм на Байкале

Из-за шторма глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" не смогли совершить в пятницу погружения на Байкале в рамках научной экспедиции, сообщает РИА Новости.

По словам академика Михаила Грачева, директора Лимнологического института сибирского отделения РАН, "Миры" в пятницу планировали погрузится в районе мыса Толстый, где ранее ученые фиксировали нефтепроявления."На Байкале ветер и полутораметровые волны, они не позволили начать погружения", - сказал Грачев. Погружения состоятся, если волны стихнут. Участники экспедиции сейчас пережидают непогоду.

Ранее шторм на Байкале уже несколько раз прерывал научную экспедицию. 30 июня из-за волн и ветра произошло столкновение аппарата "Мир-2" с бортом баржи-носителя, но, как заверяют участники экспедиции, это никак не отразилось на дальнейшей работе глубоководного аппарата.

Научная экспедиция по исследованию Байкала, считающегося самым глубоким пресноводным озером планеты началась 29 июля. Экспедиция рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разных точках озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.