Путешествия

Заснувшие во время полета пилоты допущены к работе

Руководство американской коммерческой авикомпании Go! Airlines объявило готовностиснова принять на работу двух пилотов, которые заснули за штурвалом во время одного из полетов и проспали посадку.

В феврале этого года двое пилотов Go! Airlines заснули во время перелета из Гонолулу в Хило на Гавайских островах, пролетев взлетно-посадочную полосу аэропорта на 24 километра. На борту самолета находилось 40 человек. Сотрудники контрольной службы пытались связаться с пилотами по радио в течение 17 минут, однако когда летчики ответили, самолет был уже далеко от места посадки. В последний момент пилоты вышли на связь и успешно посадили самолет.

Несмотря на благополучный исход произошедшего, компания приняла решение уволить беспечных сотрудников. Однако по настоянию Федерального управления гражданской авиации США (FAA), пилотов "за беспечное и невнимательное управление летательным аппаратом и невыполнение обязанностей по поддержанию радиосвязи" лишь временно отстранили от должности на 60 дней. Срок наказания истек 9 сентября.

Как уточняют представители авиакомпании, одному из пилотов был поставлен диагноз острого обструкционного апноэ — заболевания, при котором во время сна неоднократно прерывается дыхание. В связи с этим к заснувшим пилотам не стали применять строгих мер, решив отныне давать летчикам больше времени для отдыха между полетами.