Психология

Удивительные вещи, которые делают вас раздраженными

1. Ваша привычка к кофеину

Если вы человек, который пьет чашки кофе одну за другой, то вы можете поблагодарить свою привязанность к кофеину за свое плохое настроение. Исследования показывают, что чем больше вы потребляете кофеина, тем хуже становится ваше настроение.

Следовательно, лучше ограничить употребление кофеина до 2 чашек в день или перейти на безкофеиновые варианты. Однако стоит помнить, что отказ от привычки может также вызвать симптомы отмены, такие как раздражительность и капризность, поэтому постепенно отказывайтесь от кофеина.

2. Недостаточное питание

Существует такая вещь, как "голодный взрыв". Недостаточное питание может негативно сказаться на вашем настроении, делая вас раздраженным и капризным.

Исследования говорят о том, что когда вы недоедаете, количество глюкозы, доступной для мозга, снижается с течением времени между приемами пищи. Когда уровень глюкозы становится слишком низким, наш мозг запускает выделение гормонов стресса, вызывая гнев и раздражительность.

Следовательно, важно не ждать, пока вы почувствуете голод. Вместо этого ешьте меньшие, богатые питательными веществами приемы пищи в течение дня. Это поможет вам управлять своим настроением.

3. Болезни

Если ваше раздражение сопровождается насморком и случайными чиханиями, то за ваше плохое настроение может быть ответственна инфекция.

Исследования показывают, что инфекции увеличивают воспаление маленьких белков, называемых цитокинами. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению настроения, такому как раздражительность и раздражение.

Поэтому, если вы чувствуете, что начинаете что-то подхватывать, воспользуйтесь своими отпускными днями. Это поможет вам избежать необдуманных вспышек на работе.

4. Недостаток железа и анемия

Если ваш рацион не содержит достаточно железа, вы можете чувствовать себя раздражительным и злым чаще. Хотя обычное питание обеспечивает нам достаточное количество железа, вы находитесь в большой опасности дефицита железа, если ваш рацион богат вредной пищей и беден мясом.

Если ваше плохое настроение сопровождается головокружением, усталостью, бледностью кожи или звоном в ушах, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не стоит самолечиться и принимать добавки без совета специалиста.

5. Переработка

Если вы работаете сверхурочно в последнее время, ваше настроение обязательно пострадает. Будь то стресс, недостаток сна или усталость, исследования показывают, что люди, которые стараются удовлетворить высокие требования в условиях повышенного напряжения, склонны к чувствам гнева и враждебности.

Поэтому, если вы чувствуете, что перерабатываете, сядьте и поговорите с начальником. Кроме того, вы можете пойти в отпуск или научиться говорить "нет" вещам, если почувствуете, что на вашем столе слишком много задач.

6. Лекарства от аллергии

Если вы принимаете лекарства от аллергии, особенно кортикостероидные препараты, вы можете испытывать симптомы раздражительности. Эти препараты также используются для лечения ревматоидного артрита, лупуса и астмы.

Кроме того, исследования показывают, что эти препараты вызывают набор веса, остеопороз, диабет наряду с изменениями настроения, такими как депрессия, раздражительность и маниакальные эпизоды. Хотя эти изменения считаются временными, обязательно обсудите с врачом побочные эффекты ваших лекарств.

7. Плохая осанка

Если вы сутулитесь за своим рабочим столом, у вас могут возникать эпизоды плохого настроения. Исследования показывают, что сутулость приводит к снижению самооценки и раздражительности.

Люди, склонные сутулиться, как считается, более подвержены использованию слов с негативными эмоциями и стрессу. Чтобы изменить свое настроение к лучшему, садитесь прямо.