Психология

Растет ли ваш ребенок с нарциссическим расстройством личности?

Модели личности

Психологи изучают стабильность личности и разные модели ее развития на протяжении десятилетий. Разные психологи придерживаются разных моделей развития личности.

Некоторые психологи верят в "стабильную" модель личности. Они считают, что люди рождаются с неподвижными чертами личности, которые не меняются, но могут претерпевать изменения в течение жизни.

Другие психологи верят в "потоковую" модель. По этой модели черты личности изменяются, исчезают и появляются в зависимости от жизненного опыта.

И третья группа психологов придерживается "модели желе". Согласно этой модели, у молодых людей есть подвижность, но по мере взросления они становятся закрепленными в своих позициях. Многие ученые считают, что детство играет важную роль в формировании личности и характеристик человека.

Создаем ли мы поколение нарциссов?

Согласно исследованию голландских психологов Эдди Браммелмана, Константина Седикидеса и Сандера Томаса, способы, которыми мы поднимаем самооценку у детей, могут также создавать нарциссические расстройства. Эти психологи считают, что родители и учителя играют важную роль в формировании самооценки у детей. И иногда это может выйти из-под контроля и сделать детей нарциссами.

Исследование Эдди Браммелмана, Константина Седикидеса и Сандера Томаса

Ученые Эдди Браммелман, Константин Седикидес и Сандер Томас провели исследование, чтобы проверить эту теорию. Они наблюдали за множеством детей и их взаимодействиями с родителями и учителями, а затем сравнили различия.

Исследователи обнаружили, что дети, которые развивали нарциссическое поведение, были теми, чьи родители осыпали их необоснованным количеством похвал и всегда сравнивали их с другими детьми, чтобы показать, насколько они лучше. Эти дети проявляли нарциссические черты. Дети, которых их родители ценили без каких-либо сравнений, проявляли высокую самооценку без нарциссических проблем в своей личности.

Важное отличие

Психологи считают, что как самооценка, так и нарциссизм являются производными от того, как мы предполагаем, что нас видят другие. Но есть фундаментальное отличие между ними, которое играет ключевую роль.

Нарциссы видят мир иерархично, где люди должны устанавливать свою иерархию. Они видят себя на вершине этой психологической иерархии.

В то время как люди с высокой самооценкой видят мир как горизонтальное установление силы. Там нет иерархии. Они видят себя как достойных индивидуумов, но не превосходящих кого-либо. Люди с высокой самооценкой верят в сотрудничество с другими для достижения успеха, а не в превзойдение кого-либо в гонке.

Путь, чтобы не воспитать монстров

Способ обеспечить, чтобы ваш ребенок имел высокую самооценку, а не нарциссические черты, зависит от того, как вы относитесь к своему ребенку.

Разница между двумя комплиментами, такими как "хорошая работа" и "ты лучший", может показаться незначительной, но она критическая. Используйте первое, чтобы внушить уверенность вашему ребенку. Ваш ребенок должен быть уверен в своих способностях, но не считать себя лучше других. А если у вашего ребенка низкая самооценка, то вы должны правильно делать комплименты и давать понять, что он или она заслуживает их. Это поможет вашему ребенку иметь более четкое представление о себе.

Воспитание ребенка — задача не одного человека

Для воспитания ребенка нужны не только родители, но и много хороших ценностей и правильных слов.