Психология

Десять привычек, отпугивающих удачу

Большинство людей мечтают об удаче, но только к одному из десяти она действительно приходит. Если вы входите в число остальных девяти, возможно, вам следует проанализировать свои принципы и привычки и отказаться от некоторых из них. Ведь очень часто именно они являются причиной постоянного невезения и психологического дискомфорта.

Удача — случайность или закономерность?

Счастье притянет… брелок-талисман

Пять рублей под пятку положи, проверь…

Удача передается через поцелуй?

Привычка ворошить прошлое

Недаром говорят, что прошлое "не отпускает". Воспоминания о неудачном жизненном опыте способны наложить отпечаток на всю нашу дальнейшую жизнь. Мы постоянно возвращаемся мыслями к старым обидам и разочарованиям. И это не дает нам двигаться вперед.

Привычка делать поспешные выводы

Например, если человек ведет себя с нами, по нашему мнению, не слишком приветливо, мы делаем вывод, что он хам и грубиян. Если кто-то не выполнил данное нам обещание, мы упрекаем его в безответственности… Хотя у людей могут быть свои причины на то, чтобы вести себя таким образом. Лучше попытаться их выяснить, прежде чем вешать "ярлыки". Или мы пытаемся куда-то устроиться — на работу, учебу, лечение, но нам отказывают. Из чего мы делаем вывод, что "берут только своих", "ждут взяток" и прочее. Хотя неплохо бы было сначала прозондировать ситуацию — может, дело вовсе не в этом…

Привычка создавать стереотипы

Мы раз и навсегда составляем мнение о тех или иных людях или вещах и не желаем его менять. Но все в этом мире может меняться. Забывать об этом не стоит. Поэтому нужно уметь выходить за рамки стереотипов. И тогда перед вами откроются новые возможности.

Привычка делить все на "черное и белое"

Такие люди бывают несчастны оттого, что все в их жизни не идеально. В итоге они просто не замечают достоинств своей "половинки", друзей или работы, а видят только недостатки. Умение видеть и другие "цвета" в жизненной палитре, радоваться тому, что имеешь, — залог успеха.

Привычка к негативному мышлению

Пессимисты заранее готовы к самым худшим вариантам развития событий. Партнер непременно проявит непорядочность, с хорошей работы уволят, болезнь окажется смертельной… Будучи уверенными в том, что в мире больше плохого, нежели хорошего, такие люди порой просто не замечают перспектив, которые помогли бы им улучшить свою жизнь.

Привычка обобщать

Некоторые люди ищут общие тенденции там, где их нет. Они говорят: "Я никому не нужен" или: "Мне никогда не везет". Поэтому, встретив человека, которому они действительно нужны, они оттолкнут его, так как убеждены, что его симпатия и интерес не могут быть искренними. Точно так же они отказываются от различных возможностей, так как все равно это "ни к чему не приведет".

Привычка драматизировать события

Многих людей выбивает из колеи малейшая неудача. Более того, они опасаются вновь предпринимать какие-то действия, чтобы и в другой раз не потерпеть фиаско. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Успех нередко наступает после череды поражений. Поэтому к неудачам следует относиться спокойнее, учитывать свои ошибки и стараться их исправлять.

Привычка принимать все близко к сердцу

Есть люди, которые очень переживают из-за дурных новостей по телевизору или событий, случившихся с другими людьми. Это приводит к тому, что они начинают осторожничать: не едут в отпуск, потому что постоянно слышат об авиакатастрофах и терактах, отказываются от продажи или покупки квартиры, потому что боятся столкнуться с риелторами-мошенниками, остерегаются отправлять резюме на подходящие вакансии, так как кто-то из знакомых стал жертвой "лохотрона"… Но почему это должно случиться именно с вами? Взвесьте трезво все "за" и "против", соберите максимум информации, а уж потом решайте, надо оно вам или нет… Неужели вы хотите прожить всю жизнь как чеховский "человек в футляре"? Как говорится, волков бояться — в лес не ходить…

Привычка руководствоваться эмоциями

Если вы охвачены эмоциями, очень легко совершить импульсивный поступок: поссориться с кем-то, подать заявление об уходе с работы, принять решение о разрыве отношений… Или, напротив, ввязаться куда-то, не думая о последствиях.

Старайтесь не принимать решения под влиянием импульсов. Дайте себе время на обдумывание ситуации — час, сутки или неделю. Не исключено, что за этот период страсти поутихнут и вы сможете посмотреть на обстоятельства более объективно.

Привычка делать все по правилам

Обычно мы сами себе устанавливаем правила, по которым живем. В результате в нашей жизни возникает множество искусственно созданных препятствий и ограничений, которые порой нам просто мешают. Попробуйте раздвинуть "рамки" и взглянуть на ситуацию шире. Правила можно "нарушать", если, конечно, это не противозаконно и не принесет кому-нибудь существенного вреда.