Психология

Насколько вы пассивно-агрессивны

Чтобы выглядеть хорошими в глазах окружающих нас людей, мы стараемся не показывать свои негативные качества, подавляя гнев, когда просто хочется эмоционально все высказать. В результате, накапливаем в себе агрессию, которая все равно выплеснется наружу. Психологи утверждают, что такой тип поведения человека именуется пассивно-агрессивным. Какие же симптомы у него? Расскажем о некоторых из них подробно.

Вы часто жалуетесь

При этом, не говорите, чем именно вас не устраивает ситуация. Избегаете ответственности, вместо нее постоянно жалуетесь на жизнь. Это один из основных признаков пассивно-агрессивного поведения. Что вы сами сделали для того, чтобы жизнь у вас проходила в ином ключе? Ничего!

Делаете что-то "для галочки"

Часто соглашаетесь сделать то, к чему у вас не лежит душа. Идете на какое-то мероприятие, несмотря на полное отсутствие желания там пребывать. А попав туда, не с кем не общаетесь, дожидаясь момента, когда можно будет незаметно покинуть его. Вы понимаете, что являетесь лишним на этом празднике жизни и корите себя за то, что сразу не сказали "нет", а теперь уже слишком поздно.

Соглашаетесь что-то сделать, но прокрастинируете

Знакомый попросил вас привезти ему необходимые документы в определенное место и время. Отказать вам неудобно, но и ехать тоже не хочется. Вы принимаете решение приехать, чуть опоздав, чтобы немного его понервировать, показав тем самым, что не очень то и хотели ехать.

Намеренно выполняете задачи спустя рукава

Это касается обычно нелюбимой работы или выполнения поручений, которые не входят в вашу компетенцию. Таким образом, вы считаете, что наказываете начальника, поручившего вам это дело. Делаете так специально для того, чтобы в будущем к вам больше не обращались с такими поручениями. В то же время, придраться к такому методу нельзя, ибо вы ведь выполняете порученное вам задание. А каким образом, спустя рукава или нет, роли абсолютно не играет.

"Забываете" о неприятных делах

Подруга позвала вас на вечеринку, но пригласила туда вашего бывшего партнера. Естественно, вам неприятно его видеть, соответственно, вы не хотите идти и к подруге. Тогда вы принимаете хитрое решение, которое должно полностью оправдать ваш не приход на тусовку. Утром отправляете ей смс сообщение, что совершенно забыли про ее приглашение. Или можете "забыть" помочь коллеге

Вам не хочется идти на вечеринку к подруге, потому что она, не спросив вас, позвала туда вашего бывшего партнера

Наутро вы шлете ей СМС, что совершенно "забыли" о приглашении. Или "забываете" про помощь коллеге, попросившего вас выполнить какую-то незначительную вещь, чтобы разгрузить его. Такую просьбу расцениваете, как наглость и желание въехать в рай на чужом горбу.