Психология

Семь вещей, которые сделают вас везунчиком

Казалось бы, везение — исключительно дело случая. Оказались в нужное время в нужном месте, познакомились с полезным человеком, нашли на улице деньги, неожиданно получили наследство — и вот вы в дамках! Но психологи считают, что дело не только в счастливом случае… Можно повысить свои шансы на удачу, если соблюдать несколько простых принципов.

Определитесь, чего именно вы хотите

Большинство людей, которые жалуются на постоянное невезение, имеют весьма размытое представление о том, чего они, собственно, хотят от жизни. Например, они жаждут иметь много денег, но не могут ответить на вопрос, какая конкретно сумма им нужна… Или мечтают о карьере, но понятия не имеют, какая должность им подойдет… Или грезят о славе, однако в какой именно области она должна к ним прийти — это тайна, покрытая мраком…

Успешные люди обычно четко представляют себе, чего они хотят добиться. Они ставят перед собой конкретные цели и намечают пути их достижения. Увы, таких людей в мире не более 10 процентов.

Если вы не принадлежите к этому счастливому меньшинству, попробуйте начать с малого. Возьмите лист бумаги и набросайте на нем перечень из 10 целей, которых планируете добиться в течение ближайших 12 месяцев.

Это не обязательно должно быть что-то глобальное. Может, это просто путешествие, или устройство на новую работу, или, скажем, начало занятий плаванием… Но это непременно должно быть что-то, чего вы на самом деле хотите.

Действуйте

Мало ставить перед собой цели, надо их достигать! А для этого вы должны совершать определенные действия. Лучше всего, если вы разделите лист с целями на две графы, в левую запишете собственно цель, а в правую — что вы должны сделать ради ее достижения.

К примеру, если вы намерены искать работу, то запишите в правой графе: "Составить и разместить резюме в Сети, разослать его возможным работодателям, позвонить всем знакомым, которые могут помочь с работой, ходить на собеседования". Помните, что под лежачий камень вода никогда не потечет…

Генерируйте энергию

Если вы проанализируете график успешных людей, то поймете, что за сутки они успевают сделать гораздо больше дел, чем среднестатистический индивид.

Как им это удается? Ну, например, они, как правило, встают рано утром и работают не с десяти до семи, а столько, сколько нужно для достижения результата. Они умеют четко расставлять приоритеты в делах, выполняя сначала наиболее важные задачи и только потом — второстепенные. Также они находят время для занятий спортом, отдыха и обучения. Все это дает им энергию, необходимую, чтобы добиваться успеха в своем деле.

Учитесь находить общий язык с другими людьми

Заметьте, что успешные люди обладают массой связей и знакомств в самых различных сферах. Они легко заводят дружеские отношения с окружающими.

Чем больше людей вы знаете, тем больше вероятность того, что в нужный момент вы получите от них помощь или совет. Иногда это просто информация, которая окажется для вас крайне полезной. Поэтому старайтесь никого не сбрасывать со счетов.

Ведите себя порядочно

Человек, который нечестен в делах, конечно, способен добиться кратковременного успеха, но рано или поздно у него возникнут проблемы… Репутация честного и порядочного человека многого стоит.

Если вы хотя бы пару раз "кинули" своих работодателей или деловых партнеров, настоящего доверия к вам уже не будет. Часто именно репутация становится решающей, когда речь идет о совместном ведении дел.

Будьте настойчивы и упорны

Нередко мы беремся за что-то, однако долго не видим положительных результатов, поэтому выдыхаемся и отступаем. Так, есть люди, перепробовавшие множество самых разных занятий и видов предпринимательства, но при этом не добившиеся успеха ни в одном деле. Причина постоянных неудач объясняется тем, что они сначала загораются новой идеей, но когда не происходит легкого обогащения или нет других признаков успеха, они остывают и все сворачивают…

Те же, кто добивается успеха, привыкли упорно работать над своими проектами. Если же они видят, что настойчивость и упорный труд не приносят положительных результатов, то начинают искать альтернативные пути и способы их достижения.

Не занимайтесь чем-то только ради денег

Немало людей готовы взяться за какое-то дело только потому, что оно приносит деньги. Но это ошибочная стратегия.

Большинство успешных личностей сначала загораются идеями, а потом уже начинают зарабатывать деньги. Финансы являются для них лишь приятным "побочным" бонусом…

Если вы будете заниматься тем, что вам действительно интересно, то деньги сами будут приходить с легкостью. Конечно, если вы станете придерживаться и других принципов, изложенных в этой статье.