Психология

Семь навыков, которые очень помогут вам в жизни

Как научиться ладить с другими, стать ценным работником, сделать карьеру или реализоваться в той или иной сфере? Как показывает опыт, успехов в различных областях, обеспечивающих нам так называемое "качество жизни", достигают те люди, которые обладают рядом полезных навыков. И развить их совсем не трудно, достаточно следовать нашим рекомендациям.

Управляйте своим временем

Многие люди не успевают выполнить все намеченные дела, так как не умеют контролировать свое время. Пособия по тайм-менеджменту предлагают различные способы планирования, но важно выбрать именно тот, что подходит лично вам. Если речь идет о работе, то лучше всего заранее составлять список дел и заданий, затем расставлять приоритеты в порядке важности и срочности, и приступать к выполнению.

Обращайтесь за помощью

Иные не любят просить о помощи, так как считают: это все равно, что признать себя некомпетентным. Но в некоторых ситуациях без таких просьб не обойтись. Иначе вы просто не сможете выполнить намеченное.

К тому же, как утверждают специалисты Гарвардской школы бизнеса, если вы просите у других совета, то вы тем самым подтверждаете, что у них больше знаний или их интеллект выше, чем у вас, а людям всегда приятно, если им дают высокую оценку.

Научитесь сочувствовать

Вам, конечно, знакома фраза: "Чужую беду руками разведу". Некоторые действительно живут по данному принципу. Они не желают слушать окружающих и вникать в их трудности. И спокойно говорят: "Это ваши проблемы".

Например, вы видите, что у вашего друга или коллеги плохое настроение, он подавлен... Но вас вовсе не интересует, что у него на душе. Вы заняты своими целями и задачами. Между тем, если вы проявите сочувствие, спросите, что не так, выслушаете жалобы, человек будет вас больше ценить и, возможно, пойдет вам навстречу, если вам это понадобится. Людям, которые никому и никогда не сострадают, не хочется помогать, с ними вообще не хочется поддерживать отношения.

Научитесь слушать

Многие из нас поглощены собой и слышат только то, что кажется важным лично для них. Между тем, умение слушать другого человека важно. Иногда, только внимательно слушая, мы способны понять суть вопроса и понять, как надо действовать. К тому же, если мы слушаем внимательно, а не с пятого на десятое, то важные факты могут всплыть в памяти и потом, а еще мы сможем передать информацию кому-то другому без искажений.

Научитесь молчать

Множество людей испортило отношения с кем-то, лишилось карьерных перспектив или даже работы только по одной причине - они не умели молчать. Вспомните, сколько раз вы получали неприятности после того как ляпнули "что-то не то" или озвучили информацию, которую следовало держать в тайне.

Общее правило: лучше держать рот на замке, и неважно, идет речь о ваших личных или о чужих секретах. Не всегда также следует высказывать свое собственное мнение по тому или иному поводу. Прежде чем что-то сказать, всегда сначала хорошенько подумайте!

Избегайте сплетен

В любом месте найдутся люди, любящие посплетничать. И часто мы не видим ничего плохого в том, чтобы обсудить соседа или коллегу по работе за его спиной.

Во-первых, вы никогда не можете быть уверены в том, что сказанное вами не будет передано объекту сплетен. Есть люди, которым доставляет огромное удовольствие спровоцировать кого-то на сплетни и потом столкнуть лбами с тем, о ком сплетничали. Причем ваши слова еще и переврут... В итоге это может стоить вам хороших отношений с человеком, а порой работы, карьеры, дружбы и даже личной жизни.

Во-вторых, если вы будете слушать сплетни, то можете составить о ком-то превратное представление. Допустим, если у сплетника произошел конфликт с объектом сплетен, он может наговорить на него бог весть что... Если же вам передают сплетни о вас, то имейте в виду, что они могут быть просто выдумкой, и сплетник таким образом пытается вами манипулировать - например, рассорить вас с кем-то...

Научитесь заниматься своим делом

Масса людей обожают интересоваться делами окружающих. Иногда мы наезжаем на кого-то, поскольку ощущаем себя поборниками справедливости и убеждены, что тот человек неправ.

Одно дело, если действия этого человека наносят вам явный вред. И совсем другое - если они не имеют к вам никакого отношения. Мы критикуем личную жизнь своих знакомых или чужие статьи в интернете, тратя на это время, силы и нервы. Тогда как мы могли бы быть куда более продуктивны, если бы занялись непосредственно своими личными делами и перестали бы думать о том, чем занимаются другие.