Психология

Семь способов стать счастливым

Быть счастливым, наверное, мечта каждого человека, и не важно, какого возраста. Для всех понятие "счастья" разнится: кто-то считает, что оно означает "быть богатым", кто-то — "быть любимым", а для некоторых нет ничего лучше, чем заниматься своим хобби. Однако есть несколько способов стать счастливым, которые никого не оставят равнодушным (главное помнить, что счастье — это личный выбор каждого).

Во-первых, необходимо определить свою жизненную позицию и работать над собой. Если ваша жизнь — гонка за дорогими вещами, то вы даже не успеваете побыть счастливым: уж слишком быстро появляются новые модели смартфонов, шуб, золотых украшений. Необходимо изменить своё видение мира.

Со сколькими интересными людьми вы могли бы столкнуться, просто путешествуя по разным странам? А сколько нового могли бы узнать? Нужно понять, что счастье не в материальных вещах, его не заключить в "деньгах" и "вещах".

Во-вторых, помните, что жизнь коротка и очень быстро проходит. Научитесь радоваться каждому солнечному дню, не забивая свою голову бесконечными планами на будущее. В конце концов в любой момент ваша жизнь может оборваться, и если тогда толк в этих планах?

В-третьих, нужно заботиться о самом себе. Можно ли чувствовать себя совершенно счастливым, если вас постоянно мучают боли в голове или спине? Себя нужно любить, холить, лелеять, и тогда всё остальное будет нипочём!

В-четвёртых, нужно понимать, чего вы хотите. Точно сформулированное желание — половина успеха. И ни придётся никого обвинять в собственных промахах и неудачах. Концентрироваться на них, кстати, тоже не стоит. Всё идёт изнутри: если вы без конца настраиваете себя на неудачу, немудрено, что успеха добиться у вас не выходит.

В-пятых, стоит научиться прощать. Да, часто это оказывается непосильно, но помните про то, что вселенная всё видит и слышит. Посылаете сигналы ненависти — пожалуйста, они вернуться к вам обратно, как говорится, получите и распишитесь. Только не жалуйтесь потом, что жизнь что-то не складывается.

В-шестых, попробуйте относиться к происходящему в жизни менее серьёзно. Так никаких нервов не напасёшься. Умеренный юмор, лёгкая ирония, и вот, можно двигаться дальше и начинать что-то с чистого листа. Ведь неудачи бывают у всех.

В-седьмых, не забывайте заботиться о своих близких. Семья — это самое ценное, что у вас есть. Если есть лишняя минутка — заскочите в гости к родителям или позвоните им по телефону, увидите, им будет очень приятно. И не нужно отказываться от семейных мероприятий, чтобы провести время перед экраном телевизора, лень — это настоящий бич времени.

Если вы воспользуетесь этими советами, то уже в скором времени сможете ощутить себя действительно счастливым человеком.