Психология

Зигзаги и парадоксы женской дружбы

Традиционно считается, что иерархия важна лишь для мужчин, а женщины больше склонны к сотрудничеству, чем к соревнованию друг с другом. Однако недавно исследователь Джойс Бененсон из Гарварда и ее коллеги опровергли это суждение: оказывается, дамы предпочитают сотрудничать только с теми, кто стоит на одной с ними ступени иерархической лестницы.

Предыдущие исследования показывают, что для женщин более важна социальная составляющая, поэтому они легче идут на контакт, например, с незнакомыми людьми, и больше стремятся к общению. Но при определенных обстоятельствах все выглядит иначе.

Ученые включили в исследование сотрудников психологических кафедр 50 научно-образовательных организаций, на каждой из которых было как минимум по двое мужчин и двое женщин в должности профессора и столько же — в должности старших преподавателей. Эксперты проанализировали авторство статей, написанных этими специалистами с 2008 по 2012 год. Их интересовало, насколько часто те, кто занимал более высокие должности, брали в соавторы тех, кто был ниже их по званию. Выяснилось, что и профессора-мужчины, и профессора-женщины одинаково охотно сотрудничали с коллегами одного с ними пола, если те стояли на равной с ними ступени иерархической лестницы. Что же касается сотрудников рангом пониже, то тут профессора мужского пола чаще шли на соавторство, чем дамы-профессорши.

Ранее, работая с детьми, команда, возглавляемая Джойс Бененсон, уже обращала внимание на то, что социальное поведение мальчиков и девочек в этом вопросе различается: если мальчики больше склонны к групповому общению, то девочки больше любят дружить парой… Причем проявляется это уже в возрасте полугода, а в пять-шесть лет уже становится очевидным.

Кстати, точно так же ведут себя не только люди, но и шимпанзе. Несмотря на то, что самцы стремятся доминировать, они дружат со многими особями своего пола, а вот самки предпочитают выделять из всей стаи одну "лучшую подругу".

Читайте также: Как выйти из тупика перфекционизма

Выходит, женщины более закрыты для социальных контактов. Да, на первый взгляд может показаться, что они более общительны, но дружить все-таки предпочитают с определенными представительницами своего пола, тогда как у мужчины, несмотря на более низкий в целом уровень коммуникабельности, близких друзей может быть больше.

Также крайне редко встречается ситуация, когда женщина-начальник дружит с кем-то из подчиненных своего пола. Даже при "теплых" отношениях в коллективе она, скорее всего, будет держать дистанцию с женщинами-подчиненными, пусть те ниже всего на "ступеньку". Случается, получив повышение по службе, женщина перестает ходить с коллегами в кафе в обеденный перерыв, чтобы это не выглядело "панибратством", и прерывает дружбу с товарками по коллективу, которая существовала, пока они занимали равные должности.

У мужчин все по-другому. В определенных ситуациях они могут "забить" на субординацию. В некоторых конторах шеф и подчиненные могут, скажем, вместе проводить выходные и отпуска, ходить в боулинг или ездить на рыбалку.

Почему так происходит? Исследователи полагают, что женщины больше склонны к обмену информацией, а проще говоря, к сплетням… Поэтому им бывает комфортнее в обществе одной-единственной подруги, с которой можно обменяться новостями, а не в целой компании, где сплетничать может оказаться неуместным. К тому же, женщины всегда подсознательно соперничают за внимание мужчин, поэтому им нужно быть "самыми-самыми". Если для мужчины способ "подняться" — это продемонстрировать свое преимущество в кругу представителей своего пола независимо от их статуса, то женщины предпочитают "соревноваться" исключительно с себе подобными, а те, кто ниже по статусу, к таковым относиться априори не могут…

Читайте также: Десять вещей, раздражающих в соцсетях

Общение с той, которая ниже по рангу, само по себе "принижает". Также для женщин более характерно говорить о представительницах своего пола в уничижительном ключе, чтобы подчеркнуть собственное превосходство. Например: "Да что он в ней нашел, у нее ни кожи, ни рожи!" Или: "Да ты кто такая, чего из себя строишь?" Таким образом, дамам невыгодно "кооперироваться" с "младшими по званию", ведь это снижает их статус, и прежде всего, в глазах потенциальных половых партнеров.

Они тщательно выбирают себе подруг и "дружат" с другими женщинами только до тех пор, пока это не представляет угрозы их "статус кво".

Читайте также: Узнай характер по первой букве имени