Психология

Чем опасна зависимость от гаджетов?

Исследования в США подтверждают, что около 10 процентов населения страдает зависимостью от различных технических приспособлений. Так, эти люди не могут ни дня обходиться без своих смартфонов. В Америке уже тысячи людей обратились в связи с этой проблемой за медицинской помощью. Ждет ли подобное и Россию? И как распознать губительное влияние?

Около 70 процентов населения США не расстается со своими телефонами. Они берут их даже с собой в постель, чтобы не пропустить важный звонок или звонок будильника. Около 2 тысяч опрошенных студентов показали, что без телефонов сегодня практически никто обходиться не может. Звонки, смс-сообщения, игры, социальные сети и многие другие функции все больше привязывают к себе людей. Некоторые люди пользуются уже не одним, а сразу двумя или тремя телефонами.

Чем опасна зависимость от телефонов

Телефон — это способ контролировать свою жизнь. Он дает возможность связывать с близкими людьми в любой момент времени, но удивительно, что эта особенность делает жизнь человека не спокойнее, а гораздо напряженнее. Теперь, если человек забыл свой телефон дома, он испытывает сильнейший стресс, с которым трудно справиться. Дополнительные функции современных гаджетов также привязывают человека. Теперь важно узнавать и погоду, и дорогу, и многие другие полезные вещи, но что чувствует владелец, если вдруг лишается подобной помощи? Психологи уже бьют тревогу, особенно велика привязанность у подростков, которые большую часть жизнь проводят в общении в Сети. Как любая зависимость, связь с телефонами или компьютерами осложняет жизнь. У человека развиваются фобии, он не может находиться без своих игрушек, не в состоянии вести полноценную жизнь без современной техники. Это отражается на работе, общении с близкими и на финансовом состоянии. Все больше людей обращаются к врачам. Конечно, эта тенденция еще не дошла до России, но это не за горами.

Как определить, есть ли зависимость

Определить — есть ли зависимость от телефона, не сложно. Если вы можете спокойно провести выходные без связи, если делаете в день не более 5 звонков и не висите все свободное время в аське или скайпе, будьте спокойны. Но если вы боитесь расстаться со своим гаджетом даже на какое-то непродолжительное время, то стоит пройти этот небольшой тест. Перед вами 10 утверждений. Честно ответьте себе — есть ли подобные явления в вашей жизни. Просто посчитайте количество утверждений, которые касаются вашей жизни.

  1. Телефон — это главное устройство в моей жизни. Я не представляю существования без него.

  2. Я провожу со своим смартфоном много времени. Гораздо больше, чем уделяю другому занятию.

  3. Я конфликтую с близкими, потому что много времени уделяю своему гаджету.
  1. С каждым днем я все больше времени провожу с телефоном в руках. При этом не важно, как его использую, возможны игры, общение или чтение.

  2. Мой телефон способен поднять мне настроение, когда он рядом, мне спокойнее.

  3. Если я не могу пользоваться смартфоном, я начинаю нервничать.

  4. Мне постоянно хочется использовать мой смартфон, при каждом удобном случае я беру его в руки.

  5. У меня не получается сократить время использования. У меня постоянно появляется повод вновь взять в руки устройство.

  6. Я врал окружающим людям о том, сколько времени я провел за своим телефоном.

  7. Я часто откладываю важные дела, чтобы заняться чем-то не очень полезным на смартфоне.

Если вы отметили у себя 5 пунктов и более — это повод задуматься о зависимости. Возможно, стоит начать с ограничения времени в использовании этого устройства. Обращаться же к врачу стоит, если 9 из 10 пунктов соответствуют вашей жизни. Не стоит списывать частые звонки и контакты с помощью смартфона на работу. Конечно, есть профессии, которые связаны с общением, но стоит проследить, что люди часто начинают зависеть не от звонков клиентов, а от игр или регулярной проверки социальных сетей.

Читайте также: Наше время. Одиночество в Сети

Свобода от техники

В современном мире почти невозможно отказаться от техники. Она помогает в разных сферах жизни, но все-таки есть определенные способы профилактики, которые помогают людям вести полноценную жизнь. В зависимости от занятости ограничьте количество звонков в день. Пусть все разговоры будут необходимыми, а не просто поболтать. А еще рекомендуется ввести лимит времени на общение. Обычно 10 минут достаточно, чтобы передать важную информацию. И если вы хотите поболтать, никто не запрещает, просто постарайтесь делать это при личном общении. При длительной переписке или звонках человеку все труднее разговаривать лично. Помните это, когда пишите другу. Постепенно вы разучиваетесь говорить в живую, а это сказывается на отношениях. Старайтесь больше времени проводить с теми, кто вам интересен, но именно рядом, а не в Сети. Когда вы дома, не берите телефон повсюду с собой. Выходные — это еще и повод отдохнуть от внешнего мира. Перерыв на 1-2 дня в неделю или звонки только срочные дадут вам необходимый перерыв. Также раз в год рекомендуется отключать средства связи на пару недель, чтобы почувствовать себя свободным человеком.