Психология

Как распознать манипулятора при первом разговоре

Даже если вы очень общительный человек, если вы очень любите новые знакомства, легко заводите дружбу, вы должны знать о том, что не каждый человек достоин такого внимания, потому что может быть для вас вреден.

Начнем с того, что существуют люди очень опасные. Они легко втираются к вам в доверие, кажутся вам дружелюбными, хорошими, но на самом деле они уже потихоньку овладевают вашим мозгом. Речь идет о том, что с первых минут знакомства можно распознать собеседника, от которого следует держаться подальше.

Например, одним из признаков является то, что человек очень громко разговаривает. Как правило, люди, которые стремятся управлять всеми, манипулировать другими, говорят громче собеседника. Этот человек постоянно вас перебивает, говорить очень громко, часто смеется без причины, это начинает потихоньку раздражать. При первом же разговоре он пытается с вами сблизиться, ведёт себя так, как будто вы знакомы еще со школы, позволяет себе нарушать ваше личное пространство.

На первый взгляд вы можете подумать, что это просто очень открытый и искренний человек, на самом деле он очень хитрый. Вы почувствуете некоторый дискомфорт, когда он переступит черту. Главное - в этот момент прислушиваться к своим ощущениям, довериться им. Вы обязательно распознаете такого человека.

Что касается неискренности, вам будет видно по мимике лица, когда он произносит какие-то фразы, уголки губ приподнимаются, как будто бы человек хочет улыбнуться, но все остальные мышцы лица остаются в неизменном положении. Смотрите на глаза, они остаются серьёзными. Этот человек постоянно разбрасывается комплиментами, вставляет их куда не следует, пытается вам понравиться, льстит вам. Очень часто в своей речи он вставляет затертые до дыр шаблоны.

Ещё стоит обратить внимание на лоб, брови как правило приподняты, если не приподняты, то неестественно сдвинуты. За считанные секунды вы сможете распознать неискренность в человеке, после этого вам не надо задумываться о том, стоит ли общаться с ними дальше. Ещё очень важно замечать то, как одна эмоция совершенно резко меняется на другую, у человека искреннего таких случаев практически не бывает.

Не менее интересное то, что манипулятор не находит с вами зрительного контакта, он его избегает, пытается перевести взгляд, постоянно делает какие-то невнятные жесты. Либо наоборот, манипулятор может намеренно пытаться установить зрительный контроль, это тоже будет заметно, потому что слишком откровенно он это делает. Очень часто в разговоре с такими людьми вы заметите неправильную жестикуляцию. Она совершенно не совпадает со словами, нет никакой гармонии между текстом, руками, эмоциями. Например, руки могут говорить о каком-то раздражении и суете, но в этот момент его речь очень мелодичная и плавная. Такого не бывает, такое может быть только от неискренности, наигранности.

Вы должны обращать особое внимание на язык жестов, потому что сладкие комплименты и нежная улыбка могут убедить вас в искренности человека, а вот жесты чаще всего его подводят. Очень часто такие люди в разговоре используют неоднозначные фразы, они выделяют такие выражения огромными паузами, чтобы произвести на вас ещё большее впечатление. Но если вы будете критичны, то заметите.

Таким образом, распознать вредного и опасного для вас человека очень просто, для этого нужно пообщаться всего несколько минут, просто будьте начеку. Не всякий человек стремится иметь друзей, многие люди стремятся иметь психологических рабов, за счет которых можно самоутвердиться. Опасайтесь дурного влияния манипуляторов.