Психология

Десять причин делать записи ежедневно

Мы давно уже отвыкли от ручки и бумаги, предпочитая клавиатуру и мониторы. Психологи рекомендуют иногда менять современные средства на старые и давно позабытые. Это помогает человеку быть в гармонии с самим собой.

Выплескивайте стресс на бумагу

Не стесняйтесь выражать собственные негативные мысли через бумагу. Это может стать своеобразной терапией, которая улучшит ваше моральное состояние. Излейте все свои беды, выговоритесь, ведь бумага все стерпит.

Очистите разу

Если ежедневно выписывать на бумагу все свои мысли, планы, то можно освободить голову для новых идей. А если мысли у вас еще не оформившиеся в окончательные, то запись их на бумагу позволит систематизировать задуманное и не упустить самое главное.

Совершенствуйте навыки письма

Безусловным плюсом в навыках общения могут стать ежедневные записи. Они являются своеобразными тренингами: чем больше и чаще вы пишите, тем легче выражаются ваши мысли и совершенствуется общение.

Зарабатывайте

В нынешнее время очень востребован писательский труд, а журналистский, тем более. Посетили новое кафе, запишите свои впечатления на бумагу и отдайте в местную газету. Такие обзоры можно делать на постоянной основе.

Сосредоточьтесь

Лучше делать конкретные письменные заметки на бумаге, чем тратить свое время на тысячу сообщений в аське или социальных сетях. Перед сном все записанное можно систематизировать по группам, чтобы иметь ясную картину дня.

Совершенствуйте коммуникативные навыки

Доказано, что письменная речь развивает и устную. Вам трудно формулировать свои мысли вслух? Если вы будете постоянно отображать собственные мысли на бумаге или вести дневник, то избавитесь от косноязычия.

Узнайте, чего вы хотите

Многие люди не могут понять чего именно они хотят на протяжение всей своей жизни. Их терзают противоречия, и они перескакивают с одной темы на другую. Записи на бумаге дают возможность через время по-другому взглянуть на проблемы, найти иные пути выхода из различных ситуаций, понять, куда вам двигаться дальше.

Развивайте аналитическое мышление

Выражая мысли на бумаге, вы учитесь выстраивать линию повествования. По итогам которого, делаете определенный вывод. Таким образом, вы анализируете ситуацию перед тем, как начинаете действовать.

Отдохните от цивилизации

Нынешний век технологий многих утомляет, а некоторых, даже, вводит в депрессию. Достижения техники заставляют ежедневно нас сидеть за компьютером, мобильным телефоном, планшетом. Через эти средства коммуникации мы узнаем новости, общаемся в социальных сетях, просматриваем письма и отвечаем на них. Взяв в руки ручку и сделав несколько заметок на бумаге, мы внутренне расслабляемся и успокаиваемся. Мир предстает перед нами в реальных, а не электронных красках.

Познакомьтесь с собой

Стремительно меняющиеся времена и ситуации, заставляют нас почти сразу же забывать о каких-то событиях, не зацикливаться на них, идти вперед. Только записи в рабочем блокноте или на бумаге заставляют нас оглянуться назад, вспомнить что-то из прошлых времен, освежить свою память. Дневники позволяют нам, прежде всего, познавать самих себя. Напоминают про допущенные ошибки, мечты и желания. Дневник - это ваш бесценный опыт, который позволяет учиться на собственных ошибках

По теме:

Десять "ленивых" способов поправить здоровье

Добиться успеха помогут... нестандартные правила