Психология

Как избавить себя от плохих мыслей

Каждый имеет какие-либо неприятные жизненные моменты и ситуации, которые надолго врезаются в память. Из-за постоянных негативных воспоминаний жизнь может превратиться в сущий кошмар. Психологами уже доказано, что депрессии и психические расстройства напрямую связаны с погружением в негативные эмоции. Но есть несколько способов, которые помогают избежать негативных мыслей и воспоминаний. Давайте их перечислим.

1. Иногда лучше промолчать. Очень часто конфликт можно свести на нет, если просто не реагировать на провокацию своего собеседника. Постарайтесь обдумать, нужен ли вообще возникший спор и есть ли смысл доказывать оппоненту свою правоту.

2. Повремените с ответом своему собеседнику. Помните, что первая природная реакция нашего организма - защита. Как только мы слышим оскорбление в свой адрес, сразу возникает желание ответить человеку той же монетой. Из-за этого конфликт развивается дальше.

3. Не вините в ссоре только вашего оппонента. Запомните, что в любом конфликте есть вина обоих сторон. Проанализируйте свои слова и действия тоже.

4. Не нарывайтесь, если видите плохое настроение у человека. Если вы захотите его затронуть, есть риск спровоцировать неприятную ситуацию.

5. Злость - основная причина любого конфликта. С нее начинается каждая ссора, поэтому научить подавлять в себе это чувство и переключаться с агрессии на что-то иное. Ведите диалог спокойно, занимаясь при этом чем угодно, только не злостью.

6. Не предугадывайте то, о чем собеседник думает. Вы никогда не узнаете этого достоверно, а только накрутите себя еще больше. Конфликт будет разгораться с новой силой.

7. Не занимайтесь постоянным анализом произошедшей ситуации. Изменить вы уже ничего не сможете, поэтому не стоит угнетать себя неприятными мыслями.

8. Умейте прощать вне зависимости от того, кто виноват. Если вы понимаете, что не правы, умейте извиняться.

9.Отвлечься от плохих мыслей можно, если просто представить, что вы в другом месте. Подумайте о том, что вы сейчас где-то в путешествии или просто отдыхаете.

10. Многие психологи уверены в том, что любую негативную эмоцию можно свести на нет за полторы минуты. Достаточно всего лишь сосредоточиться, делая глубокие вдохи и выдохи. Вы быстро заметите, как ваши чувства и мысли начнут приходить в равновесие.

11. Живите только настоящим, радуясь обыденным вещам. Встречайтесь с родными, побольше гуляйте с друзьями. Берите пример с детей, которые уже через несколько минут забывают о случившейся ссоре и дальше продолжают дружить.