Психология

Люди воспринимают роботов как себе подобных

Оказывается, люди сочувствуют роботам, как если бы те были живыми существами. Это показали результаты сразу двух исследований, проведенных зарубежными учеными. Выяснилось, что жестокое или ласковое обращение с кибернетическими "помощниками" вызывало у испытуемых такую же реакцию, как если бы на месте машины находился человек или животное.

Исследователи попытались определить, как взаимодействие с роботами влияет на людей на эмоциональном и неврологическом уровне. Так, добровольцам продемонстрировали два видеоролика. В одном из них маленького робота-динозавра обнимали и щекотали, в другом же над ним издевались — били и бросали на пол. Затем специалисты оценивали уровень физиологического возбуждения испытуемых после просмотра, фиксируя проводимость их кожи. Ведь когда мы испытываем сильные эмоции, то больше потеем и наша кожа лучше проводит электричество.

Участники эксперимента отметили у себя негативные эмоции, полученные в результате просмотра видео с роботом, над которым совершалось насилие. При этом уровень проводимости их кожи значительно вырос, указывая на пережитое состояние стресса.

В другом исследовании мозг участников сканировали при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ). На этот раз им показывали ролики, в одном из которых в качестве объекта насилия выступал человек, а в другом — робот. Например, в одном ролике мужчина пытался задушить женщину полиэтиленовым пакетом, в другом то же самое проделывали с роботом.

Если добровольцам предлагали наблюдать за человеком и роботом, с которыми обращались ласково, сканирование выявляло сходную нейронную активность. Если же над объектом издевались, то испытуемые больше сочувствовали человеку, а не роботу.

Читайте также: Медицинские роботы бьют и убивают пациентов

"Мы полагаем, что, в общем, обращение с роботом вызывает практически аналогичную эмоциональную реакцию, как и обращение с человеком, — комментирует руководитель исследования Астрид Розенталь фон дер Пютен из университета Дуйсбург Эссен (Германия). — Однако, к человеку у нас пока сочувствия больше".

Правда, оценке подвергалась только немедленная эмоциональная реакция на раздражители. "Мы не знаем, что может происходить в краткосрочной перспективе", — заявляют авторы исследования.

"То, что человек проявляет сочувствие к роботу — это неудивительно, потому как роботы выглядят и ведут себя, как люди или животные", — утверждает робототехник Александр Ребен.

Роботы все больше входят в нашу жизнь, и мы начинаем воспринимать их скорее как подвид живых существ, нежели как технические устройства. Александр Ребен сравнивает это с процессом одомашнивания собак. "Мы делали это на протяжении тысячелетий, — говорит он. — Полагаю, что именно это мы сейчас делаем и с роботами".

Кстати, недавно в австрийском музее Ars Electronica была представлена модель робота Telenoid R1, разработанная Хироси Исигуро. В качестве описания технических характеристик посетителям предлагали либо научно-фантастический рассказ, описывающий функции робота, либо простую инструкцию.

"На Теленоида, робота-связиста эпохи межзвездных путешествий, возложена задача помогать людям с планеты Земля общаться друг с другом, — говорилось в первом варианте. — Если двум землянам хочется поговорить или снова почувствовать тепло друг друга, несмотря на большое расстояние, несмотря на разделяющие их континенты, робот из рода Теленоидов вызывается с Телвикоса и отправляется в нужное время и нужное место через хронопортал".

"Telenoid R1 — робот-коммуникатор, который через несколько лет может прийти на смену мобильным телефонам и видеоконференциям, — было сказано в обычной инструкции. — Telenoid с дистанционным управлением позволит людям будущего лично общаться с друзьями и членами семьи, даже если они живут на разных континентах".

Согласно исследованию, проведенному лабораторией Ars Electronica Futurelab, если людям предлагался первый вариант описания, они не только более охотно выражали готовность купить робота, но и признавали его более полезным, чем если знакомились со вторым вариантом. Помогал эффект "очеловечивания".

Исследователи отмечают, что проявление сочувствия к роботам встречается в самых различных ситуациях и контекстах. Скажем, эмоциональную связь с роботами демонстрируют солдаты на поле боя. Правда, можно наблюдать тем большую степень сочувствия к искусственным созданиям, чем более реалистичными они кажутся. Хотя это не "работает", если роботы слишком уж похожи на людей. Инстинктивно нас отторгают наши искусственные "копии".

О результатах последних исследований будет подробно доложено на конференции Международной коммуникативной ассоциации, которая состоится в июне в Лондоне.