Психология

Занимательные теории о психологии человека

Психология человека-это мир тайн. Но учёные и психологи проводят огромное количество исследований.

И с течением времени открывается всё больше теорий и доказательств о работе мозга и нашем поведении.
«Теория веселья»
В 2009 году в Стокгольме запустили проект, назывался он "Теория веселья". Заключалась теория в том, что человеку будет хотеться делать то, что его радует.
На выходе из метро установили музыкальные ступеньки, и проверили число тех, кто захотел подняться по ступенькам, а не по эскалатору. Оно возросло на 66%. Люди выбрали более полезный для здоровья вариант, просто потому, что это было веселее.
«Успех»
Психолог Уолтер Мишель захотел выяснить: влияет ли награда человека на его успех в будущем.
Детям предлагалось выбрать один из двух вариантов: взять 1 печенье или 1 зефир, либо подождать 15 минут и забрать приз в двойном размере. Исследование показало, что жизнь тех, кто решил потерпеть, сложилась лучше.
«Одиночество ранит»
Появилось такое предположение, что ощущение одиночества вредит не только психике человека, но и его физическому состоянию.
В 2015 году эксперты проводили работу для национального института здоровья.
Участвовали в эксперименте 8 300 людей до 65 лет, 17 % из которых страдали от одиночества. Их проверяли каждые 2 года, в течение 12 лет. В итоге, их состояние здоровья и способность мышления ухудшалось, а риск смерти вырос на 15%. Но таким образом организм пытается подать сигнал о том, что мы разрываем социальные связи, необходимые любому человеку.
«Взгляд в будущее»
Очень часто человек думает о ситуации, которая должна произойти в будущем, представляя, как он будет выражать при этом свои эмоции, но при наступлении этого момента, они оказываются не такими яркими.
«Способность получать удовольствие от ожидания»
Недавно ученые доказали, что способность ожидать что-то приятное связана с выработкой дофамина.
Человек, который получает удовольствие в предвкушении, обладает более здоровым оборотом гормона счастья.
«Горячо - холодно»
Из-за невозможности представить себя в другом состоянии человек предвзято оценивает действительность. Например, когда человек влюблён он не может вспомнить, как жил без объекта обожания. К сожалению, подобная недальновидность приводит к опрометчивым поступкам, ведь пока мы не столкнулись с серьёзным искушением, кажется, что перед ним легко будет устоять.
«Начало рабочего дня раньше 10 утра - стресс для нашего организма»
В 2014 году учёный Paul Kelley изучал биоритмы людей в возрасте 20-55 лет. В результате он выяснил, что начало рабочего дня до 10 утра отрицательно сказывается на человеке и замедляет рабочую деятельность мозга.
5 советов от психологов:
1. Общение со счастливыми людьми:
Попадая в среду, где есть стресс, человек начинает чувствовать себя обеспокоенным.
2. Чтобы начать делать что-то, не надо откладывать это «до вечера», постарайтесь просто взять и сделать, как бы банально это не звучало.
3. Слушать музыку, которая нравится. Давно было доказано, что любимая мелодия хорошо сказывается на душевном состоянии. Именно поэтому многие дела люди начинают под музыку.
4. Чем полезнее прошёл день, тем счастливее вы себя чувствуете.
5. Не старайтесь себя винить. Чем больше вы чувствуете себя виноватым, тем сложнее ситуация.