Психология

Фразы, которые делают нас несчастными

Нередко мы произносим какую-нибудь расхожую фразу, даже не задумываясь о том, что таким образом подсознательно программируем себя на негатив. Между тем Вселенная обычно воспринимает высказанную вслух информацию буквально, независимо от того, что вы на самом деле имели в виду, говорят парапсихологи. Итак, вот фразы, которых лучше избегать.

"У меня не получится"

Все мы мандражируем перед экзаменами, собеседованиями, перед ответственными мероприятиями… И порой заявляем: "Я знаю, у меня все равно не получится!"

Некоторые поступают так, "чтобы не сглазить". Мол, лучше ждать плохого результата, тогда судьба проявит к тебе свою благосклонность… Но, увы, метод чаще всего не срабатывает. Студент, прекрасно подготовившийся к экзамену, вытащит обязательно тот билет, который знает хуже других… На собеседовании по поводу работы зададут каверзные вопросы, которых вы не ожидали… С выполнением ответственного проекта возникнут непредвиденные проблемы…

Лучше вместо "не получится" говорить: "Я постараюсь". Вот увидите, тогда обстоятельства начнут складываться благоприятным для вас образом. И билет достанете "хороший", и собеседование пройдет удачно, и с проектом повезет… Вселенная ответит на ваш призыв.

"Я даже не знаю"

Если человек произносит эти слова, то он, как правило, имеет в виду, что не уверен, что ему делать или чем завершится та или иная ситуация. Вспомните, как часто вы произносили: "Надо бы поискать другую работу, но даже не знаю…" Или: "Надо бы сделать в квартире ремонт, но даже не знаю…" В итоге вы так и остаетесь на нелюбимой и малооплачиваемой работе, а ремонт так никогда и не начинается. Потому что вы не уверены, нужна ли вам новая работа и какой именно она должна быть. И то же самое по поводу несостоявшегося ремонта…

Вы должны четко уяснить себе, чего именно хотите. И тогда Вселенная будет двигать вас в правильном направлении.

"Мне бы твои проблемы"

Подруга жалуется, что погода на курорте неважная или что купленная новая шубка оказалась с браком? А у вас копеечный оклад, на который ни шубки не купишь, ни на курорт не поедешь. Более того, не знаете, как выкроить деньги на квартплату. Не спешите отвечать на жалобы подруги популярной фразой. Вы действительно после этого можете получить ее проблемы. Причем совсем не те, на какие она вам жаловалась… Возможно, у подруги сложности в семье, со здоровьем, в личной жизни. Просто она вам о них не говорит… Откуда вы знаете? Никогда не завидуйте чужим проблемам!

"Я никогда на это не пойду"

"Никогда не влезу в кредиты", "никогда не отважусь спрыгнуть с парашютом", "никогда никого не подставлю", "никогда не выйду замуж за бабника"! Поверьте, судьба может устроить так, что вам придется отказаться от своих слов, чтобы преподать вам урок. Придется и кредит взять, и с парашютом прыгнуть, и подставить кого-нибудь, чтобы спасти себя или близких, и идеальный на первый взгляд мужчина после свадьбы окажется закоренелым повесой… Помните, что вы не можете все в своей жизни контролировать. Поэтому никогда ни от чего не зарекайтесь!

"Я некрасив"

Конечно, беспокоиться по поводу внешности — разреза глаз, формы носа, недостатков фигуры и прочего свойственно чаще всего женщинам. Хотя встречаются и мужчины, переживающие по поводу низкого роста или не слишком накачанных мускулов…

Но дело в том, что чисто внешне другие люди воспринимают нас не такими, какими мы сами себя воспринимаем. А вот наше внутреннее настроение окружающие на уровне подсознания очень даже хорошо чувствуют… Если будете считать себя уродом (пусть даже только в душе), то и все остальные будут воспринимать вас как урода. Потому что человек, считающий себя непривлекательным, обычно и ведет себя соответствующе — не смотрит в глаза, втягивает голову в плечи, сутулится, ходит шаркающей походкой, говорит неуверенным голосом… Бывает, что уверенную в себе дурнушку все считают красавицей, а красавицу с комплексом неполноценности — дурнушкой…

Если вы убеждены, что новая прическа или платье, наращенные ногти, диеты, занятия на тренажерах изменят вашу жизнь к лучшему, то осуществите это, но избегая причитаний по поводу вашего безобразия… Стремление к переменам естественно для любого человека. Совершая ритуал "самоулучшения", вы программируете себя на позитивные изменения, и они обязательно произойдут!