Психология

Основные фобии москвичей

Попадаешь в огромный столичный мегаполис, смотришь вокруг на бешеный ритм жизни и активных жителей. И даже предположить нельзя, что энергичные и активные жители огромного города могут чего-то бояться.

Тем не менее у москвичей есть немало страхов. Основные из них:

  1. Хронические заболевания. Люди часто проверяются, следят за своим здоровьем. Иногда фобия доходит до таких пределов, что человек не выходит из дома без перчаток, постоянное используют влажные салфетки. Среди причин ипохондрического синдрома (состояние повышенной тревожности за свое здоровье) - эмоциональная нестабильность и стресс, которые могут быть вызваны переездом или психическим расстройством.
  2. Агорафобия - боязнь толпы. Это довольно распространённое явление у жителей крупных городов. При большом скоплении народа, особенно в метро, наблюдаются такие симптомы, как удушливость, панические атаки, головокружение и учащенное сердцебиение. Однако причиной подробного страха выступают, в первую очередь, внутренние конфликты и противоречия человека.
  3. Боязнь, что случиться что-то плохое. Москвичи боятся нападения в темное время суток, краж или падения на рельсы метро, терактов и неадекватных людей. К подобным неврозам приводит общее нервное напряжение, усталость, перегрузка, которые неизбежны в кипучем ритме мегаполиса. Выхода два - или отстраниться и не примерять случаи со своим окружением на себя («подругу обокрали, и на меня могут напасть»), либо переехать в более спокойное место и устранить главную причину стресса - жизнь в остром ритме.
  4. Боязнь дефицита. С советских времен наши мамы и бабушки скупали продукты при их появлении на полках магазинов, делали запасы на черный день, выстаивали длинные очереди за дефицитными товарами. В наше время некоторые до сих пор предпочитают копить на черный день не только деньги, но и продовольствие. Причины - наше советское прошлое, реальная тяжелая ситуация в прошлом или элементарный стресс. Когда накопительство превышает разумные пределы, его называют паталогическим.
  5. Страх автокатастрофы. Причем, одинаково боятся и быть виновником ДТП, и быть сбитым машиной, страшатся попасть под поезд. Специалисты утверждают, что корни подобных симптомов - в нашем подсознании. Если человек никогда не был участником подобного инцидента, то боязнь носит символический характер. Элементарная трактовка подобных опасений - это страх смерти вообще, забота о своей жизни в общем, которая особенно обостряется во второй половине жизни.
  6. Бездомные псы и зоофобия. Конечно, последнее время количество бродячих животных на улицах Москвы значительно сократилось. Как ни в одном городе России, действуют организации добровольцев по устройству бездомных кошек и собак в добрые руки. Страх считается неестественным: психологи рассматривают его как общую боязнь хаоса и иррациональности, или как страх выхода своих собственных истинных животных наклонностей.
  7. Одиночество. Не только москвичи, но тысячи россиян боятся закончить жизнь в одиночестве. К сожалению, природа человека изначально социальна. Люди, которые имеют хорошие отношения, семью и прочные социальные связи, действительно дольше живут и реже страдают проблемами со здоровьем.
  8. Неудачи. Человеку важно получать отклик общества и окружения, нужно слышать слова одобрения. Потому люди боятся провалов и неудач, неодобрения своих действий. К сожалению, конкуренция в любых сферах гораздо выше в больших городах, потому и страх оказаться хуже, потерпеть неудачу чаще можно встретить у москвичей.
  9. Лица кавказской и прочей национальности. Нацизм или ксенофобия - довольно распространенное в Москве явление. Причина - большое количество людей, среди которых встречаются представители разных национальностей и народов. Они несут свою культуру и традиции, не всегда нам понятные и разделяемые. Ассимиляция неотвратима и является одним из проявлений современной глобализации. Народы беспрепятственно перемещаются по земному шару, обычаи и особенности наций переплетаются, смешанные браки стирают границы. В большей степени боязнь вызвана политическими играми и с информационной манипуляцией, потому что преступления и неадекватное поведение может исходить от гражданина любой страны.

Жизнь в столичном городе - это не только большие возможности и активный ритм. Жизненная круговерть провоцирует стресс и нервные ситуации, порождает множество опасений и фобий, которыми страдают москвичи, а также жители крупных городов.

Фото: ru.depositphotos.com