Психология

Что мешает нам быть успешными

Многие люди мечтают об успехе, но добиваются его единицы. Порой даже те, кто, казалось бы, обладает недюжинными способностями, хорошим образованием и другими данными, полезными для карьеры, попадают в разряд "лузеров" и остаются на обочине жизни… В чем же дело? В заблуждениях, которые нам мешают, утверждают психологи. Попробуем от них избавиться…

Итак, вот пять заблуждений, которые чаще всего лишают нас успеха.

"У меня ничего не получится, потому что я самый обычный"

Вы можете считать, что у вас нет способностей, идей, умений или вам просто не хватает везения, чтобы достичь успеха. Но вспомните, сколько знаменитых людей в детстве плохо учились, работали продавцами или официантами! И наверняка вы знаете тех, кто считался в школе чуть ли не вундеркиндом, затем получил блестящее образование в вузе, но так ничего и не добился в жизни…

Чтобы добиться успеха, надо в первую очередь что-то делать, а не размышлять о том, что вам чего-то не хватает. Наверняка есть вещи, которые вы можете делать хорошо, — к примеру, считать цифры, петь, рисовать картины, переводить с иностранного языка… Займитесь именно этим. Может быть, со временем выяснится, что у вас настоящий талант в этом деле. Что если вы сами не знаете своих возможностей? Попробуйте!

"У меня никогда не будет возможности этого добиться"

Мы ждем, что кто-то нас заметит, выделит, окажет нам протекцию… Но этого никак не происходит, и мы начинаем считать себя неудачниками. А зачем ждать, пока другие нам что-то дадут? Чтобы заслужить удачу, надо ее подтолкнуть! То есть действовать самим. Возможностей на самом деле масса. Вы можете связаться с нужным человеком через соцсети, через них же продвигать себя, свои проекты и продукты. Не стоит стесняться самому себя пиарить — и фортуна рано или поздно повернется к вам лицом!

"Мне не хватает времени на это дело"

Многие утверждают, что у них нет времени на развитие каких-то проектов и самореализацию, так как они слишком заняты (основной работой, семейными делами и т. д.). Но в ваших силах контролировать свое время так, чтобы у вас оставались свободные часы. Воспользуйтесь рекомендациями по тайм-менеджменту. Составляйте расписание на день так, чтобы использовать свое время как можно эффективнее. И вы непременно сможете выкроить хотя бы пару часов в сутки на то, что приведет вас к успеху.

"Мне все время мешают"

Многие лузеры жалуются на то, что их подвели, подставили, отказали в поддержке… Они сваливают вину на бывших компаньонов, клиентов, начальство, потенциальных спонсоров, только не на себя самих… Но поверьте, многих по-настоящему успешных людей долгое время преследовали неудачи. И в их жизни попадались непорядочные и ненадежные партнеры. Но они сумели сделать из этого выводы и получить бесценный опыт… Поэтому не стоит думать, что все вокруг плохие и по их вине вы страдаете… Примите на себя ответственность за все, что происходит в вашей жизни и карьере. Если вам не везет с деловыми компаньонами, то, может быть, вы чем-то притягиваете именно таких людей? Попробуйте изменить тактику, ведите себя с людьми иначе. Например, требуйте выполнения взятых на себя обязательств еще до того, как поделитесь с партнером прибылью. Старайтесь научиться разбираться в людях, чтобы вновь не налетать на те же грабли… Старайтесь в любой ситуации подстраховываться. И откажитесь от установки, что вам все должны. На самом деле только сам человек может решить, должен он кому-то или нет. Если не будете много ожидать от окружающих, то и жить станет гораздо легче…

"Я бы занялся этим делом, если бы знал, что оно того стоит"

Мы часто отказываемся от каких-то проектов только потому, что не уверены в их успехе. Но никто и никогда не сможет гарантировать вам успеха заранее. Вспомните поговорку: "Кто не рискует, тот не пьет шампанское". Чтобы получить какой-то результат, сначала необходимо вложить в его достижение свой труд, усилия, время, а иногда и финансовые средства. Поэтому перед вами выбор: не рисковать и остаться "при своем" или рискнуть — и либо все потерять, либо подняться на другой уровень. Конечно, не помешает трезво оценить возможные потери, ведь если вы потеряете деньги, то можете лишиться средств к существованию или оказаться в долговой кабале. Но без риска успех просто невозможен, это скажет вам любой удачливый человек. Не ошибается только тот, кто ничего не делает…