Психология

Десять способов стать популярным

Каждый из нас хочет жить в мире и гармонии не только с собой, но и с окружающими. Но почему-то у одних куча друзей, партнеров, соратников, а у других отношения с людьми не складываются. Как стать притягательным для своего окружения? По утверждению психологов, существует десять универсальных принципов, которые позволят вам стать популярным.

Принцип первый. Смотрите на жизнь со знаком "плюс"

Старайтесь мыслить в положительном ключе. Не зацикливайтесь на негативных моментах и обидах. Не тратьте время на жалость к себе, лучше разработайте план действий, которые улучшат вашу жизнь.

Принцип второй. Относитесь к жизни как к игре

Это не означает, что вы должны относиться к жизни несерьезно и легкомысленно. Старайтесь получать от нее удовольствие, по возможности занимайтесь тем, к чему вас действительно тянет, иначе ради чего вообще жить?

Принцип третий. Не старайтесь быть похожим на кого-то

Каждый человек уникален и неповторим. Стремясь подражать кому-то, вы потратите кучу энергии, а результат, скорее всего, получится неудовлетворительным. Поэтому используйте то, что у вас есть — ваши собственные способности и ресурсы. И возможно, вы действительно добьетесь успеха на этом пути.

Принцип четвертый. Всегда поступайте так, как считаете правильным

Не лгите себе. Порой мы, к примеру, считаем нужным оставаться или общаться с другим человеком только потому, что боимся его обидеть или полагаем, что у нас есть перед ним какие-то обязательства. Однако, как правило, ни к чему хорошему это не приводит. Стройте свою жизнь в соответствии со своими внутренними потребностями — и она станет гораздо гармоничнее.

Принцип пятый. Не сплетничайте и не судите о людях или вещах поверхностно

Тратя время на сплетни, вы бессмысленно убиваете его, да еще рискуете испортить отношения с теми, о ком сплетничаете. А высказывая свое мнение о предмете, в котором слабо разбираетесь, вы демонстрируете свою ограниченность. Прежде чем выносить какие-то суждения, сначала соберите всю необходимую информацию, а потом уже высказывайте свое мнение.

Принцип шестой. Поддерживайте других

Не рассчитывайте на то, что кто-то поднимет вам настроение. Начните с себя! Старайтесь дарить окружающим позитив, а не жаловаться на свои проблемы. Заражайте их оптимизмом — и это вернется к вам сторицей.

Если у вас трудные времена, вам наверняка хочется, чтобы в этот момент кто-нибудь сказал вам: "Не бойся, ты не одинок, я с тобой!" Поступайте так же с другими. Предлагайте свою помощь, когда им плохо, и вы обретете близких людей.

Принцип седьмой. Не давите на других

Не заставляйте окружающих делать то, что вы хотите и что, по вашему мнению, правильно. Это не принесет счастья ни вам, ни им. Если вам кто-то нужен и интересен, покажите ему это, но не заставляйте насильно общаться с вами. Жизнь сама все расставит по местам.

Принцип восьмой. Уважайте чужое мнение

Недаром говорится, что "правда у каждого своя". Не бывает истины в последней инстанции. Поэтому сколько людей, столько и мнений. Вы имеете право высказывать свое мнение, но при этом уважительно относитесь к другим людям, не высмеивайте их и не осуждайте. Помните, что, утверждая свою правоту и превосходство над другими, вы добьетесь только ухудшения отношений с ними.

Принцип девятый. Не оглядывайтесь на прошлое и не живите будущим

Многие люди боятся двигаться вперед, ссылаясь на ошибки и неудачи прошлого. Этого делать не следует. Прошлое — это то, что уже было в вашей жизни. Ищите новые возможности, стройте новые отношения. И тогда все сдвинется с мертвой точки.

Помните также, что ваше будущее может вырасти только из настоящего. Поэтому просто делайте все ради достижения своих целей уже сейчас: пустые, ничем не подкрепленные мечты ни к чему не приводят.

Принцип десятый. Проявляйте гибкость и верьте в себя

Наши принципы порой могут нам очень сильно мешать. Старайтесь преодолевать свои предубеждения, решайте задачи, которые подбрасывает вам жизнь, смотрите на препятствия как на возможности для того, чтобы получить новый опыт.

Помните, что у вас достаточно ресурсов, чтобы самостоятельно справляться с теми или иными задачами и проблемами. Просто обратитесь к ним, а не ищите помощи извне. Не бойтесь принимать непростые решения и подтверждать их действиями. Будьте также всегда готовы к радикальным переменам в жизни. Иногда они необходимы для того, чтобы двигаться вперед.