Психология

Для чего люди повторяют жесты и фразы друг друга?

Замечали ли вы когда-нибудь, как ваши друзья, коллеги или члены семьи перенимают какие-то ваши коронные фразочки, манеру речи или жесты? Исследователи утверждают, что такое поведение помогает налаживать социальные связи и становиться ближе, используя этот прием, который еще называют «эффектом эха».

Основной смысл такого часто непроизвольного поведения - создание между людьми доверительных и дружеских отношений. В Journal of Language and Social Psychology была размещена работа, посвящённая этой теме. В ней также обращается внимание на то, как человек выражает свои мысли.

То, как человек говорит, отражает его действительное отношение к собеседнику. И дело не только в смысле слов и интонации. Когда кто-то использует в своей речи так называемый «эффект эха», он как бы живет в том же мире, на той же волне, что и человек, с которым он говорит. Повторение за своим собеседником - это совсем не плохо. Так ему легче вас понять и почувствовать настоящую связь. Почему так?

Всё очень просто. Если вы перенимаете манеру речи своего приятеля, значит, вы внимательно и с интересом его слушаете, подмечая каждую деталь. Так вы показываете, что в разговоре участвуете полноценно, а не только с целью высказать свою точку зрения. Это означает, что вы одобряете его стиль ведения беседы и готовы делать также. Несколько исследований на эту тему утверждают, что использование приема повтора в речи помогает быстрее наладить контакт и найти с человеком общий язык. Положительный эффект наблюдается не только от повтора каких-то конкретных фраз и выражений, но и

  • интонации,
  • мимики,
  • позы.

В International Journal of Hospitality Management была размещены результаты эксперимента, в котором эксперты занимались изучением поведения официанток. Те из них, которые на подсознательном уровне имитировали речевое поведение своих клиентов, в среднем получали на чай больше денег. Всё дело в том, что такая мимикрия (мимикрия проявляется, когда животные подстраиваются под другие организмы или окружающую среду, меняя окраску или форму, чтобы избежать опасности) помогает собеседнику чувствовать доверие к вам, а также безопасность и поддержку.

Такого мнения придерживаются не только ученые, но и психологи, изучающие социальное поведение людей. Результаты показывают, что «эффект эха» - один из самых главных инструментов налаживания коммуникации. Также такой прием очень хорошо работает, когда кого-то нужно убедить в чем-то или заставить сделать то, что нужно вам. Не используйте этот прием чрезмерно и не к месту, но при этом пытайтесь быть со своими друзьями «на одной волне».