Психология

Почему психопаты достигают успеха

Среди богатых и успешных людей встречается много личностей с ярко выраженными психопатическими чертами. К такому выводу пришел известный британский журналист Джон Ронсон, автор книги "Психопат-тест". Ронсон подчеркивает, что речь идет не о сумасшедших, а о людях с особым устройством психики. Какие же психопатические черты помогают достигать успеха?

Самовлюбленность

Как правило, психопаты очень высокого мнения о самих себе. Они никогда не признают, что им в жизни просто повезло, и будут всем рассказывать, что добились своего благодаря своим уникальным деловым качествам и упорному труду. Как ни странно, у людей с высокой самооценкой есть свойство воздействовать на окружающих, заставлять их верить, что они действительно уникальны и заслуживают самого лучшего… Поэтому им дают то, что не получил бы человек с более низкой самооценкой.

Отсутствие эмпатии

Психопаты не способны искренне сочувствовать окружающим, даже если человек попал в действительно сложную ситуацию. Более того, даже несчастье, приключившееся с близким им человеком, не задевает их так сильно, как большинство людей… Психопат может притвориться сочувствующим, если этому отвечают его личные интересы. Но он никогда не станет сострадать просто так, из "человечности". Это помогает ему идти буквально "по головам", не считаясь ни с чьими чувствами, и достигать своей цели.

Жадность и эгоизм

Хотя на первый взгляд кажется, что успешные и обеспеченные люди должны быть щедрыми, это далеко не так. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что люди, чей заработок можно расценивать как средний, готовы были пожертвовать на благотворительность на 44 процента меньше, чем состоятельные индивиды. Дело в том, что простым смертным свойственна спонтанная щедрость, чего с богачами практически никогда не случается. А все из-за психопатической черты, которая не позволяет им испытывать сострадание… Возможно, богатые люди потому и богаты, что не склонны разбрасываться деньгами, а все гребут под себя.

Отсутствие совести

Психопат никогда и ни при каких обстоятельствах не ощущает себя виноватым. Даже если выясняется, что он поступил с кем-то несправедливо, ему не приходит в голову извиниться. Он может накричать на невиновного или уволить кого-то из подчиненных только потому, что у него дурное настроение… Если психопат извиняется, то только потому, что этого требуют интересы дела: к примеру, обижен влиятельный человек и необходимо срочно загладить вину, чтобы сохранить свою репутацию… Точно так же психопат не испытывает никаких внутренних проблем, совершая нечестные, непорядочные и бесчеловечные поступки.

Неэтичное поведение

Исследование, проведенное в Национальной академии наук США, показало, что богатые люди чаще нарушают различные правила, лгут и жульничают. Вспомним, что среди них много психопатов, живущих по принципу: цель оправдывает средства. Если обычный человек, скорее всего, задумается над тем, насколько этичен тот или иной его поступок, то с психопатами этого не происходит.

Способность манипулировать

Чтобы достичь поставленных целей, психопат готов льстить, очаровывать и всячески манипулировать окружающими. Может показаться, что он этакий душка, но все действия психопата направлены исключительно на то, чтобы получить "дивиденды" для самого себя… Поскольку не каждый способен его раскусить, люди нередко поддаются на эти чары и начинают плясать под его дудку.

Погоня за острыми ощущениями

Психопаты склонны к хандре. Нас удивляют причуды богатеев, то пытающихся покорить горные вершины, то прыгающих с парашютом с самолета, то путешествующих по непроходимым джунглям… А порой доходит и до криминала. Пока психопат не сделал карьеры и не заработал состояния, он получает адреналин от своей деятельности. Но когда цель достигнута, ему становится скучно и душа жаждет нового опыта и впечатлений… Самые экстремальные развлечения, сексуальные девиации, преступления — тут возможны любые вариации… При этом психопата никогда не остановит то, что он может причинить вред окружающим, потакая своим желаниям.

Умение решать проблемы

Впрочем, у психопатов есть и положительные черты, говорит Джон Ронсон. Например, они умеют держать себя в руках в критических ситуациях и быстро решать любые проблемы. Правда, способы, которыми они это делают, понравятся далеко не каждому.