Психология

Предупредительные признаки, которые помогут вам распознать социопата

Кто такой социопат?

Социопат — это человек с расстройством антисоциальной личности (РАЛ), который имеет слабое внутреннее чувство правильного и неправильного. Они также испытывают трудности в понимании или разделении чувств других людей. Хотя некоторые люди с антисоциальным расстройством личности проявляют насилие, большинство из них весьма спокойны и рассчетливы. Они могут использовать манипуляцию и безрассудное поведение, чтобы достичь своих целей. Часто они обладают высоким уровнем IQ, что делает их опасными. Поэтому многие серийные убийцы, успешно избегавшие закона, были социопатами.

Как и большинство психических расстройств, социопатия существует на спектре. Люди с этим расстройством склонны к обману и импульсивности. Они игнорируют свои обязанности и, в крайних случаях, не обладают совестью.

Социопат и психопат

Термин "социопат" часто путают с "психопатом". Однако, эти два состояния психического здоровья различны. Некоторые эксперты считают, что психопаты и социопаты имеют схожий набор характеристик. Психопатия рассматривается как более тяжелая форма социопатии с большим количеством симптомов. Таким образом, все психопаты являются социопатами, но не все социопаты обязательно являются психопатами.

Некоторые психологи считают, что разницы между социопатией и психопатией не так много. Они соглашаются с тем, что психопаты более расчетливы в своих действиях. Психопаты склонны строить сложные схемы или планы и осуществлять их, тогда как социопаты более подвержены импульсивности.

Вот 9 признаков, которые помогут распознать социопата.

1. Импульсивность

Импульсивное поведение иногда встречается у многих людей, когда они внезапно меняют планы или прически. Но делать такие непредсказуемые поступки время от времени — это нормально. Человек с социопатией, с другой стороны, способен принимать моментальные решения без какой-либо мысли или учета последствий. Такой образ жизни является частью их повседневной жизни. Они находят чрезвычайно сложным составить план и придерживаться его.

2. Проблемы в отношениях

Людям с социопатией трудно создавать эмоциональные связи. Поэтому большинство их отношений часто являются нестабильными и хаотичными. Вместо того чтобы строить связи и укреплять отношения с людьми в их жизни, они обычно пытаются использовать их в своих личных интересах через обман, принуждение и агрессию.

3. Обманчивость

Обман — общий признак людей с социопатией. Они имеют репутацию обманчивых и двуличных. Они могут легко врать всему миру, чтобы достичь своей цели или избежать проблемных ситуаций. Они также проявляют склонность приукрашивать правду, когда им удобно.

4. Безразличное отношение

Примечательным признаком этого психического расстройства является отсутствие эмпатии. Им известна неспособность испытывать раскаяние за свои действия. Большинство людей с социопатией, кажется, лишены совести или внутреннего голоса, который говорит нам, что определенное действие неправильно. Этот признак, который обычен для социопатов, делает их чрезвычайно опасными. Люди, не испытывающие угрызений совести, считают, что они свободны делать все, что им угодно, даже если это наносит вред другим людям.

5. Безразличный подход

Большинство людей с социопатией безразличны к чувствам других и проявляют полное неуважение. Некоторые могут быть открыто насильственными и агрессивными. Они также могут быть вербально грубыми и оскорбительными. Поскольку их цель заключается только в том, чтобы достичь своих целей, им не важно, и они не уважают чувства других людей.

6. Манипулятивное поведение

Социопаты могут быть очень хитрыми в своем подходе и пытаются манипулировать каждым в свою пользу. Такие люди часто считаются поверхностно обаятельными, и это может быть правдой в некоторых случаях. Однако это не обязательно означает, что они исключительно харизматичны. Они просто используют свои навыки, чтобы заставить других следовать их словам.

7. Безответственное поведение

Социопаты часто проявляют безответственное поведение и часто пренебрегают своими финансовыми и социальными обязательствами. Они непостоянны в оплате коммунальных счетов и несистематичны во многих вещах, требующих своевременного вмешательства. Они могут не нарушать закон, но обычно находят лазейки и уклоняются от правил. Это беспорядочное и безответственное поведение делает общение с ними опасным.

8. Рискованное поведение

Люди с социопатией часто занимаются рискованным поведением, которое может подвергать опасности жизни других людей. Комбинация безответственности, импульсивности и агрессии может быть потенциально смертельной и приводить к неподсчитанным рискам. Поскольку им не интересны чужие чувства и безопасность, они занимаются множеством опасных действий, таких как дорожная ярость. Они также могут злоупотреблять алкоголем, заниматься наркоманией, азартными играми, небезопасным сексом и опасными хобби.

9. Агрессия

Социопаты обычно являются агрессивными и враждебными, так как им трудно принять поражение. Они становятся враждебными, когда их загоняют в угол или сталкиваются с ними, и могут проявлять физическую и вербальную агрессию. Они склонны воспринимать поведение других как враждебное, что заставляет их мстить другим.