Психология

Шесть способов стать самим собой. Попробуй – не пожалеешь!

Нас часто критикуют за то, что мы не оправдываем ожиданий окружающих. Но ведь именно попытки соответствовать этим ожиданиям нередко делают нас несчастными и не дают быть самими собой. Конечно, надо по возможности ладить с людьми, но есть вещи, на которые вы имеете право без оглядки на чужое мнение. Сегодня мы попробуем о них поговорить.

Вы имеете право самостоятельно строить свою жизнь

Не всем из нас в детстве говорят, что мы должны следовать своему призванию и искать свое место в жизни. Вместо этого нам внушают, что мы должны стать врачами, учителями, адвокатами, потому что это хорошая, востребованная профессия… И если мы начинаем робко возражать, что нам больше нравится заниматься музыкой, живописью или литературой, мы слышим гневный хор голосов, утверждающих, что на этой стезе мы не заработаем себе на кусок хлеба, и вообще это несерьезно…

Родители или люди, которые пытаются стать для нас авторитетами, приводят в пример собственную жизнь и свой путь к успеху.

Стоит ли их слушать? Поверьте, если вы не будете заниматься тем, что действительно вам нравится, рано или поздно вы об этом пожалеете, но время будет уже упущено. Поэтому пробуйте жить так, как вам хочется. Получайте ту профессию, о которой мечтаете. По крайней мере, пытайтесь сделать это. И никто, конечно, не вправе указывать вам, как вам следует строить собственную жизнь.

Вы имеете право убирать из своей жизни то, что вам мешает

Мы не можем развиваться, прежде чем не отпустим то, что сдерживает наше развитие. Это могут быть друзья, с которыми мы давно уже разошлись по интересам, какие-то бесперспективные отношения, надоевшая работа… Порой мы держимся за все это, ощущая вину перед теми, кого хотим бросить, или страх перед переменами.

Спросите себя, нужно ли все это вам. Если ответ будет однозначно отрицательным, если это является помехой для вас, откажитесь от этого. Если это человек, объясните ему, что больше не можете быть с ним. Если это работа, попробуйте найти новую. Если это какое-то занятие или хобби, изжившее себя, никто не мешает вам с ним расстаться… Поверьте, что только перемены позволят вам двигаться дальше, иначе вы так и будете топтаться на месте.

Вы имеете право следовать зову своего сердца

Ваши близкие не понимают вашего стремления заниматься экстремальными видами спорта или, скажем, выпиливать лобзиком по дереву, потому что это опасно или как-то несолидно?

Но если это действительно ваша страсть, если это приносит вам радость, то вы имеете полное право этим заниматься. Самые несчастные люди — это те, кто не дает воли своим страстным увлечениям, оглядываясь на мнение других.

Вы имеете право говорить о том, что вы чувствуете

Как часто вы избегали говорить о своих чувствах, опасаясь, что вас сочтут невежливым или не так поймут? Вряд ли вас обрадуют последствия такого поведения. Скорее всего, вы надолго ощутите душевный дискомфорт.

Не бойтесь расстроить или обидеть кого-то, говоря о том, что важно для вас. Попробуйте не взвешивать каждое слово, а говорить от души — и вы почувствуете разницу!

Вы имеете право не учитывать то, что о вас могут подумать другие

Многих людей расстраивает, когда их критикуют, даже если это незнакомые люди, пишущие комментарии на их посты в блогах и соцсетях. Подсчитайте, сколько энергии вы тратите на переживания по поводу того, понравится ли другим то, что вы делаете или пишете. Но вы вовсе не обязаны нравиться всем без исключения!

То, что кто-то думает о вас — его личное дело. Если кто-то вас критикует, возможно, вы ассоциируетесь у него с кем-то, кто ранее вызывал у него негативные эмоции. Или у человека еще какие-то психологические проблемы. Объективно к вам это не имеет никакого отношения. Вспоминайте об этом почаще, и пусть чужая критика не станет определяющей для вашей жизни и деятельности.

Вы имеете право быть странным

Мы нередко пытаемся подражать кому-то другому, кого считаем образцом для себя. И неуверенно чувствуем себя, когда поступаем неловко и вызываем насмешки и непонимание окружающих.

На самом деле у всех есть индивидуальные особенности. Вспомните, что вы больше всего цените в людях? То, что делает их уникальными, не такими, как все… Не бойтесь проявлять свою индивидуальность и спокойно относиться к тому, что отличает вас от других.

Если вас не воспринимают таким, какой вы есть, если ваше поведение кажется людям слишком экстравагантным, попробуйте поискать тех, кто вас поймет и примет. Такие всегда найдутся.

Также по теме:

Странные факты о счастье

Четыре способа полюбить свою работу